Re: [閒聊] 買菜自己煮真的比較省錢嗎?
※ 引述《wanQQ (wanQQ)》之銘言:
: 最近開始學習自己煮飯
: 但發現食材買起來好像沒有比較便宜
: 尤其蔬菜有時候超貴
: 還要自己洗、切、煮
: 真的很麻煩
: 想問問大家自己煮飯真的比較省錢嗎?還是我買錯方式了?
我覺得未必比較省但是可以吃得比較過癮
譬如說外面自助餐番茄炒蛋一小份很貴
但是我去菜市場買番茄ˉ
6顆50 蛋一顆3元
這樣子60元可以做一大碗的番茄炒蛋
還有那個蒲燒鯛魚
如果去自助餐店一片至少都要60
點起來很心痛
菜市場買冷凍的
10片才200 隨便你怎麼吃
然後回家煮飯我現在也都很簡化
番茄放進碗裡微波10分鐘,
再把蛋攪進去微波3分鐘
就變成番茄炒蛋
其他也可以用微波爐做的
烤香腸
洋蔥蛋 綠蔥蛋
番茄花菜
馬鈴薯肉
很方便回到家半個小時就可以吃菜了
--
※ PTT 留言評論
89
首Po最近開始學習自己煮飯 但發現食材買起來好像沒有比較便宜 尤其蔬菜有時候超貴 還要自己洗、切、煮 真的很麻煩
至少得先思考一下 去外面吃飯的時候,一般上都會看到油、醬油、鹽、糖等下得過量的情況,且火候開得很 大後,不知控制時更會直接熏黑上菜 雖然看來美味,但長期下來,卻會潛藏一定罹病風險... 因此如果一切可行,通常會建議有時間就盡量自己煮3
大家好 借標題想問一下 常溫調理包 v.s 冷凍包 原本我是認為冷凍包比較營養 而且也會有實體肉類1
當然不省啊 要省連菜都要自己種才對 你可以自己把菜種在公司花圃 或窗口,但不要開窗,營造溫室環境 依照自己的食量約一個禮拜種一批39
你會記自己買的東西的價格嗎? 如果憑感覺那就沒有辦法判斷 省了多少、到底值不值得自己花時間煮 都無從得知。 不過我這套懶人備餐法,應該就是節省界的底線。![Re: [閒聊] 買菜自己煮真的比較省錢嗎? Re: [閒聊] 買菜自己煮真的比較省錢嗎?](https://i.imgur.com/TSXLmeYb.jpeg)
9
我覺得省蠻多的 我買牛腱一公斤270 牛筋一公斤300 滷包30 醬油那個如果你用便宜的醬油2000cc大概100塊,大概倒100cc
9
[問卦] 哪種番茄拿來炒番茄炒蛋最好吃的八卦?各位E奶 三十公分 帥哥 美女 大家晚安 大家豪ㄛ!!! 就是阿小魯熊熊想到一個好奇的問題想問問大家, 小魯今天晚上去自助餐夾了一餐,青菜夾了花椰菜跟空心菜,肉就夾了一塊滷排骨, 另一個菜就想說很久沒吃蕃茄炒蛋了,就夾了一小區過過癮,順便補一下茄紅素, 但小魯就好奇了,番茄種類這麼多,哪一種番茄拿來炒蛋最好吃啊?9
[問卦] 番茄炒蛋的主角是番茄還是蛋?不管是吃家裡還是便當 都常會出現的番茄炒蛋 有人喜歡吃番茄 有人喜歡吃蛋 再淋個醬汁就可以多配好幾口飯6
[問卦] 晚餐這樣60元可以嗎?你各位阿 學長我今天用了兩顆番茄 五顆蛋 做一個番茄炒蛋阿 番茄一顆10元 蛋一顆5元 加一些辛香料調味料![[問卦] 晚餐這樣60元可以嗎? [問卦] 晚餐這樣60元可以嗎?](https://i.imgur.com/bTlH9axb.jpg)
3
[問卦] 吃番茄炒蛋會把湯喝掉嗎如題 小弟我晚餐吃自助餐啦 今天剛好有番茄炒蛋 結果眼睛往旁邊一撇 竟然看到我朋友把便當盒拿起來5
Re: [閒聊] 為什麼南崁的房價漲幅那麼快?一盒最便宜的8顆盒蛋55元 一顆蛋7元 番茄全聯30元一顆 四顆蛋 2個牛番茄![Re: [閒聊] 為什麼南崁的房價漲幅那麼快? Re: [閒聊] 為什麼南崁的房價漲幅那麼快?](https://i.imgur.com/Sj3W1WSb.jpg)
5
[問卦] 洋蔥炒蛋&番茄炒蛋 先炒料還先炒蛋好吃?各位E奶 三十公分 帥哥 美女 大家晚安 大家豪ㄛ!!! 就是阿小魯熊熊想到一個好奇的問題想問問大家, 小魯今天晚上想說吃點不一樣的,就去自助餐店夾菜點個10元白飯來吃, 因為很久沒有吃蕃茄炒蛋了,就夾了一份配上空心菜,主菜夾一片排骨, 小魯就好奇了,如果要炒出好吃的番茄炒蛋或洋蔥炒蛋,要先炒蛋還是先炒料啊?6
[問卦] 聚餐時一直有人吵要吃番茄蛋年初聚餐,準備那麼多菜 有個朋友一直吵說番茄蛋,我讓人又去弄了番茄炒蛋 接連便是難懂的話,什麼「我要吃荷包蛋」「維他命C很高」 他是不是很煩== --5
[問卦] 哪間便當店的番茄炒蛋沒有燒焦味剛剛買完自助餐便當, 其中一個菜是番茄炒蛋, 吃下去總覺得有股燒焦味, 後來我想了想, 發現幾乎便當店的番茄炒蛋,1
[黑特] 要煮番茄炒蛋出門居然買不到蛋???政府該檢討一下 怎麼想煮個番茄炒蛋 結果沒有蛋 番茄炒蛋沒有蛋 就像人類沒有靈魂一般1
[問卦] 雞蛋黃了,番茄的臉就綠了?整天在蛋蛋蛋 昨天拉麵店連糖心蛋30塊都不能單點了 必須要留給有蛋的麵裡加 可是大家都沒關心邊緣人 就是番茄