[問卦] 鍋貼跟水餃一個1塊8?
我早上在包高麗菜水餃跟鍋貼啦
濱江買料,包5斤,大概120顆上下
高麗菜2斤:絞肉2斤:餃皮1斤
高麗菜1斤18塊 用了36塊
絞肉1斤75塊 用了150塊
餃皮1斤25塊 用了25塊
這樣算完1顆約1塊8,可以吃超飽
算完自己都嚇到
如果過一手,吃現成的要一顆7塊
有沒有高麗菜的水餃鍋貼
1顆1塊8的八卦?
--
※ PTT 留言評論
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 101.12.150.183 (臺灣)
※ PTT 網址
→
時間成本有沒有算
推
這麼便宜的絞肉哦,一斤至少都要180元
→
老闆的手汗跟頭毛不用錢?
→
時間不是成本? 燒水不是成本??
推
人力,瓦斯費,還要洗盤子
→
沒做過生意的都以為成本只有材料費,笑死
噓
瓦斯 電水 人力 油錢 車錢 會計報帳
→
費 場地要不要錢
→
為什麼要抄襲館長 嘻嘻
推
你好聰明 你開一間賣3塊 快去賺爛
推
台中向上市場高麗菜1斤40(平地)絞肉1
→
斤100,麵皮1斤35,台北真便宜
→
你自己的成本沒算啊 還是你廉價到不用成本
→
我吃過一顆三元==
噓
污染處理 設備 稅金 要不要錢
推
材料費佔不到3成,開店大量採購,材料費
→
有機會壓到2成,其實算很好賺,前提是房
→
沒賣光報銷材料處理要不要錢
→
租不能太高
噓
傻子一個,價格都亂寫= =
→
在家自製餡的調味很重要,不然自己都吃不下
推
謝謝等你出來開店
→
等客人要不要時間成本
→
你跟前篇煎餃17/顆pk一下好了
→
我跟你買200個只要360的意思嗎
→
你的人力不值錢?
→
跟你買五百顆
推
其實餐飲本就算高利潤行業,不然為什麼就
→
算節目裡的老闆再累再苦都還是做的下去(
→
插鴃ꬩ 你自己包餃子絕對會省很多
推
高麗菜用那一台機器絞碎的
→
有的攤販會連水餃皮都自己作,更省錢
→
你包好我一顆2元跟你買
噓
你包好我一顆3塊收
推
一顆四塊收
77
[閒聊] 一顆8.5塊的水餃你會買嗎?就普通的高麗菜水餃 一顆8.5塊 開在捷運站附近的小巷子內 店內沒特別裝潢 菜單似乎賣得很雜 有涼麵、各式甜湯和小菜 這樣的價位你會買單嗎? --30
[問卦] 散裝雞蛋26/斤 雞蛋自由了吧?欸 剛逛黃昏市場 發現散裝雞蛋26/斤 大家排隊買爆 我拿了20顆51塊![[問卦] 散裝雞蛋26/斤 雞蛋自由了吧? [問卦] 散裝雞蛋26/斤 雞蛋自由了吧?](https://i.imgur.com/uXSSS9ob.jpeg)
15
[問卦] 地瓜片現在是富二代才吃得起嗎?今天去菜市場看到在賣地瓜片的,上前問一下價格(圖非當事瓜) 不問不知道,一問嚇到都肛縮了 1斤180,我問的那一包5斤,要900塊 當場就轉頭走人了![[問卦] 地瓜片現在是富二代才吃得起嗎? [問卦] 地瓜片現在是富二代才吃得起嗎?](https://i.imgur.com/gCDgz4Ub.jpg)
13
[問卦] 加了手作為啥都會比較貴鍋貼6塊 手作鍋貼8塊 咖啡50塊 手作咖啡120塊 水餃5塊 手作水餃7塊 包子35塊 手作包子50塊 蛋糕400塊 手作蛋糕800塊9
[問卦] 鍋貼現在一個要7塊?女口是頁 本肥許久沒有吃鍋貼了 今天心血來潮想說吃個鍋貼 沒想到韓式辣味一個要7塊? 之前不是比水餃便宜嗎9
[問卦] 今年荔枝是在貴什麼小朋友??大家好,我是暖市前金城武 記得前年在慶記市路邊買黑葉荔枝好像3斤100塊 剛上班經過菜市場,看到黑葉荔枝1斤89塊 都是帶枝的,玉荷包貴就算了,黑葉是在貴什麼小朋友 --6
Re: [新聞] 鳳梨苦戰!銷日訂單不樂觀,燻蒸褐心又今天打算去關廟走走 有沒有人知道便宜鳳梨哪邊買? 如果有機會 我還是想支持一下辛苦的鳳梨農 那個賣貴貴的水果商我就不支持了3
[食譜] 絲瓜水餃.夏季絲瓜也很美味!【食譜】絲瓜水餃、高麗菜水餃做法.水餃內餡、簡單包法教學! 圖文: 你們也愛吃水餃嗎? 尤其是自己包的水餃,我們家小朋友特愛, 這次要跟大家分享的是我們家最常包的水餃食譜, 高麗菜水餃、絲瓜水餃食譜與兩種簡易包法,![[食譜] 絲瓜水餃.夏季絲瓜也很美味! [食譜] 絲瓜水餃.夏季絲瓜也很美味!](https://img.zineblog.com.tw/2021/07/1627184271-4b3c6b58cfb7578bf42ed6b23b98a10a.jpg)
2
Re: [問卦] 蛋價是不是有點太誇張了?雞蛋已經是台灣最良心的食物了 20幾年前 我還國小的時候 雞蛋零售價1斤32塊 20幾年過去3
自產自銷高麗菜版上的大大們好 因為最近自家種的高麗菜收成 因為爸媽年邁 所以剁菜、搬運、擺攤銷售都是小弟自己跑 近期因為爸媽會串場擺攤