Re: [問卦] 假設餵藥屬實,藥物支出成本大約多少?
認真回
如果是自行合成的話
原料A:每公斤1800元
原料B:每公斤約100元
若不計產率純化等因素
一公斤應該不會超過2000元
鑒於成品是管制物
詳細名稱就不打出來了
以上皆為學術討論
請勿以身試法
※ 引述《NTJL ()》之銘言
: 目前幼稚園風聲鶴唳
: 好奇真的使用管制藥品餵食小孩 是不是要多一筆額外支出?
: 管制藥品通常不是處方籤取得就是不能說的方式取得
: 處方籤的話會有就診紀錄很好查
: 如果是秘密管道取得 此類藥品貴嗎???
: 但小孩子用量應該不需要太多 或許能降低支出???!!!
--
別看你今天鬧得歡,小心今後拉清單。
https://i.imgur.com/bktcgvD.jpg
--
※ PTT 留言評論
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 114.27.145.23 (臺灣)
※ PTT 網址
推
有機或藥化實驗室的喔
推
高中化學老師 ?元
推
中國的暈車藥有相關成分
→
幼稚園幼兒的劑量應該不到大人一般吧
2
[問卦] 天啊 現在20公斤瓦斯一桶應該要1200?剛剛家裡瓦斯桶沒了 想說來查查瓦斯有沒有漲價好了 結果一查發現四月初有中油吸收每公斤25元的新聞 媽呀 我上次叫一桶20公斤700元 加上吸收 每公斤25元 那不是現在一桶瓦斯要1200 昏倒了
Re: [問卦] 妹妹問我牛肉乾怎麼比豬肉乾貴: : 1.換肉率 (飼料重/增加的肉重) 牛肉,平均約8公斤飼料 ---> 1公斤肉 豬肉,平均約4公斤飼料 ---> 1公斤肉
Re: [問卦] 今年如果電價調漲,物價還會再漲一波嗎一定會阿 不知道大家有沒有碰過加工業 有一個詞彙叫做"工繳" 工繳簡單來說 就是生產一個物料的加工成本 包括損耗的攤提 OP人員的費用 電費 等等X
Re: [問卦] 為什麼美國的保健食品可以賣這樣便宜IG※ 引述《ezJapan (Japan)》之銘言: : : 看台灣電視購物或直播一堆在賣保健食品 : 一組價格一兩千 同樣的錢可以在 iherb 買一堆 : 其實iherb還不是最便宜的