PTT評價

[問卦] 拉麵店續麵吃到飽的成本如何計算

看板Gossiping標題[問卦] 拉麵店續麵吃到飽的成本如何計算作者
suzhou
(☂☁☁☁☂)
時間推噓 7 推:7 噓:0 →:16

看到一些台式拉麵店
推出續麵吃到飽
價格也很親民 大概就便當價再多幾塊錢
不少人進去續了三四坨麵
順便帶手機滑影片
一個位子就20-30分鐘才翻桌
店裡面聘用人工可能也要5-6個
這些店家實際成本到底多低才能這樣玩?

--

※ PTT 留言評論
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 118.150.170.248 (臺灣)
PTT 網址

b0d 05/24 00:07吃麵吃到飽

麵條應該是相對成本最低 但我去菜市場買油麵一斤也要30吧 吃2坨幾乎就超過一斤麵了 更何況店租還有人工成本

※ 編輯: suzhou (118.150.170.248 臺灣), 05/24/2024 00:10:03

darkholy 05/24 00:08那是昨天剩下來本來倒噴桶的

Chia2323 05/24 00:09油麵是能多貴

darkholy 05/24 00:09拿來讓肥宅消滅掉

leotompp 05/24 00:101坨才5元..續3.4坨??騙鬼 = =

tools 05/24 00:10麵條那幾塊錢的東西

leotompp 05/24 00:10兩坨就沒幾個了... 3坨以上只有學生

我看到好多年輕人都3起跳耶

※ 編輯: suzhou (118.150.170.248 臺灣), 05/24/2024 00:11:26

mnssddxs 05/24 00:11如果是真的日式拉麵的那種麵成本大概10

mnssddxs 05/24 00:11元 我不會自己做 所以不知道自己做成本

fup6456 05/24 00:13幾坨麵在總成本裡 根本少爆吧

fup6456 05/24 00:13鬼島大概還有鬼島的玩法 直接加進售價了

jojoStar 05/24 00:13廣告價值

leotompp 05/24 00:14一般一碗就1.5坨 你再加 我看是很狂喔

Chia2323 05/24 00:14你是被坑吧一斤油麵要30 這樣超商涼麵要

Chia2323 05/24 00:14賣到一百多塊去了

suzhou 05/24 00:15所以如果麵店被吃4坨 大約成本要多少?

kent00216 05/24 00:16笑死 一包面才幾時塊

Mian1997 05/24 00:25台灣人有排隊病,裡面一堆人你就會好奇

Mian1997 05/24 00:25想進去吃,沒半個人就不會想進去吃,再

Mian1997 05/24 00:25難吃也一樣

Mian1997 05/24 00:27湯也不是真材實料花幾個鐘頭熬的,就骨

Mian1997 05/24 00:27粉,一碗120起根本賺爆

Ryoutsu 05/24 07:58日本一碗麵量大多是150g,你多估了快1倍