[問卦] 芒果連籽一起秤是不是不公平!
https://i.imgur.com/VE0qoAL.jpeg
剛剛挑了一顆芒果 秤下去要109
當場嚇一跳
事後回家想了一下
芒果的籽起碼佔了一半重量 而且又不能吃
應該要削皮去籽後再秤重量這樣才公平對葡對
--
※ PTT 留言評論
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 101.8.89.63 (臺灣)
※ PTT 網址
→
釋迦表示
→
單價2倍要不要
→
直接買芒果干ㄅ 都幫你轟掉水分了
推
榴槤:
→
甲殼類 貝類海鮮:
→
實坪虛坪也是一樣啦
推
榴槤也是連皮一起秤
→
你可以買切好的
推
荔枝
→
龍眼
推
跟公設一樣不公平
推
龍蝦表示
噓
香蕉沒在吃皮是不是也要剝皮才買
噓
戰斧牛排是不是要去骨?
推
包冰海鮮
噓
你要不要問榴槤跟殼ㄧ起更盤
推
椰子可以不要買殼嗎
→
西瓜、榴槤連皮一起秤
推
好,去籽的單價提高一倍
→
去看切好的加多少錢
噓
……
→
你買香蕉會切掉上面的根部再秤嗎
推
蓮藕還有洞 虧爛
→
對 只有玉米是最佛心的賣法
推
去籽一斤120
噓
覺得不爽可以連籽一起吃啊
→
鳳梨一半都不能吃
推
龍蝦:
36
[問卦] 芒果的價格這樣是正常的嗎?剛回到台灣 第一件事就是去買芒果 因為加拿大的芒果大多墨西哥的 又貴又難吃 (或許這是墨西哥人還要加辣椒粉才吃的原因) 結果我隨意挑了四顆 秤下來跟我說 要四百多...![[問卦] 芒果的價格這樣是正常的嗎? [問卦] 芒果的價格這樣是正常的嗎?](https://i.imgur.com/WYQWYyzb.jpeg)
32
[閒聊] 一台斤99塊錢的愛文芒果算貴嗎?已經好久沒有吃愛文芒果了 早就已經忘記一斤大概要多少錢了 晚上有去那種開24小時的水果行去看看價錢 上面寫一台斤99塊錢 怎麼感覺好像有點小貴的樣子?20
[問卦] 現在99塊錢一台斤的愛文芒果算貴嗎?已經好久沒有吃愛文芒果了 早就已經忘記一斤大概要多少錢了 晚上有去那種開24小時的水果行去看看價錢 上面寫一台斤99塊錢 怎麼感覺好像有點小貴的樣子?![[問卦] 現在99塊錢一台斤的愛文芒果算貴嗎? [問卦] 現在99塊錢一台斤的愛文芒果算貴嗎?](https://i.imgur.com/v3uQVMab.jpg)
19
[討論] 說個CD送超商回收的不愉快經驗暫時不想說是哪一家 總之是4大超商之一 官網上說舊CD片回收每0.5kg可以抵消費若干元 於是我拿了一疊舊CD片去消費 結帳的人是該門市的店長 他把那一疊舊CD拿去秤了秤 收進收銀機下的櫃子 沒有說什麼10
[問題] 市內還有在秤剩餘重量的瓦斯行?大家好~ 最近天氣冷,結果晚上突然發現瓦斯沒了,太晚沒得叫只能洗冷的, 可是如果太早換掉感覺剩餘又很多。 想說秤還有剩餘氣體應該可以退錢, 問了問原本叫的這家的師傅,6
[器材] pourx oura咖啡秤我在2020/12/10在嘖嘖用4280購買的咖啡秤 現在觸控有問題 很難開機 很難歸零 那個觸控按鈕如果感應到重量就會沒有作用 所以我要把秤懸空拿起來才能操作上面的按鈕... 我猜有可能是電池膨脹6
[問卦] 有人帶秤去吃過火鍋嗎剛看到有個影片是中國網紅帶秤吃遍各大火鍋店 只要肉的重量差太多就臭幹店家 一整趟下來只有海底撈全身而退,笑死 台灣火鍋店也會標註重量在菜單上 有沒有人真的也去秤過啊![[問卦] 有人帶秤去吃過火鍋嗎 [問卦] 有人帶秤去吃過火鍋嗎](https://i.ytimg.com/vi/Q7n6IFZNzkA/sddefault.jpg)
X
[問卦] 大家吃芒果的時候會吃芒果籽嗎安安剛剛在吃芒果的時候 發現女友在啃芒果籽 我第一次看到有人吃芒果會吃芒果籽嚇到我 她說只有媽寶少爺不吃芒果籽 請問大家吃芒果的時候會啃芒果籽ㄇ
Re: [情報] 7-ELEVEN 世界地瓜日 地瓜任選第2件2折今天剛好看到廣告,本來每次只買一顆25小的,就多拿了一顆,結果結帳變47(40+35*0.2 ) 請店員確認重量是40跟30元的,後來乾脆說有疑問可以退錢,當時人多趕上班就算了。 到了公司秤是110g跟139g,到公司對面7秤也都是25元,我打電話去7說明,門市也很乾脆 說要退錢給我。