PTT評價

[問卦] 蛋黃酥一顆多少錢合理?

看板Gossiping標題[問卦] 蛋黃酥一顆多少錢合理?作者
ncc5566
(我是垃圾)
時間推噓推:114 噓:11 →:86

欸欸欸

本肥宅剛才看新聞

一顆蛋黃酥要賣100元

真他X的貴

小小一顆

如果比肉包還大 100元還算合理


各位覺得蛋黃酥一顆多少比較合理??

--

※ PTT 留言評論
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.164.89.31 (臺灣)
PTT 網址

Calcifer 09/13 14:1525塊

kbten 09/13 14:1530

chifeng 09/13 14:16樓下肛交一次多少錢

cake51640 09/13 14:1655~60

badbadook 09/13 14:1625

Centurio 09/13 14:16到底要問鳳梨酥還蛋黃酥?

抱歉 已經修正

ltytw 09/13 14:16茶葉蛋價格的50%?

StylishTrade 09/13 14:1610元

LinFeiFun 09/13 14:16小草:沒1500我們可是不買的喔

ErosAmour 09/13 14:1765到85塊錢,現在什麼都漲,別太過份

WowProctor 09/13 14:17月餅沒人買 蛋黃酥被炒上去

a27588679 09/13 14:17你到底要問蛋黃酥還是鳳梨酥?

v7q4 09/13 14:1735

ErosAmour 09/13 14:17就說得過去。

hide0325 09/13 14:17你到底要問蛋黃酥還是鳳梨酥

※ 編輯: ncc5566 (1.164.89.31 臺灣), 09/13/2025 14:18:23

Brioni 09/13 14:1840-60

whyyeswhynot 09/13 14:1940上下

Brioni 09/13 14:19反正你不買、我不買,隔月放到爛

Centurio 09/13 14:1940吧,鳳梨酥35

hide0325 09/13 14:19現在一般麵包店的大概50-60吧

ameko34 09/13 14:19

bxc 09/13 14:19不重要阿 我不會買

TT913913 09/13 14:2050內,超過不買

Forcast 09/13 14:20彰化那間嗎

BeNative 09/13 14:2040差不多

kukulee 09/13 14:20不買最合理

LoveSports 09/13 14:21蛋黃酥很難做 不過我只會買50元以下的

QooSnow 09/13 14:21(~@現在哦!~50以下~算便宜!@~嘻嘻。)

enthpzd 09/13 14:22反正不吃

whitenoise 09/13 14:22浪費錢買個高熱量又不健康的東西

ncc5566 09/13 14:22同意樓上

shokotan 09/13 14:23用高級奶油 80可以 用人造奶油35吧

theskyofblue 09/13 14:2540-65 但常吃高價的 畢竟一年一次

tfoxboy123 09/13 14:26詐欺島 一堆都超貴

jumpdog5566 09/13 14:2870、80差不多

Workforme 09/13 14:2935 頂標50

luche 09/13 14:29買全聯的吧=.=吃起來沒差太多 蛋黃

luche 09/13 14:29也許一半

jerry1019 09/13 14:29同意樓上的同意

luche 09/13 14:29都不適合吃多

MintTW 09/13 14:3020

jim272272 09/13 14:32裡面的豆沙材料行都買得到 很貴的搶手

jim272272 09/13 14:32牌子可能是用差不多的東西嘻嘻

livehouse 09/13 14:335萬吧

uplink456 09/13 14:3360以內。真的漲到無法無天 說真的 成

uplink456 09/13 14:33本沒那麼高

W12 09/13 14:33沒有100不吃

gm3252 09/13 14:35因為賣到缺貨不怕你不買

widec 09/13 14:3535

widec 09/13 14:36全聯買回家加熱就跟不二家差不多了

bloodmickey 09/13 14:36平常就可吃的東西 為何要節日吃貴的

bloodmickey 09/13 14:37高麗菜10元不吃 漲到一百瘋狂買

ffaatt 09/13 14:3940以內 沒賺頭怎麼會一堆人在賣

id41030 09/13 14:39最多25,再上去不如吃別的

zerdex 09/13 14:3950 手工繁雜 給他5成利潤差不多

shinewind 09/13 14:41多數人一年最多吃這次,還好吧

hmcedamon 09/13 14:41你們作來賣我吧 50 60的笑死人

shinewind 09/13 14:41平常就少人吃啊

andy79323 09/13 14:41認識做蛋黃酥的老師仔說賣70是賠錢

ethanwu0414 09/13 14:43某樓對1500有種莫名的執念 笑死

luche 09/13 14:44那個應該可以用小烤箱在家試 不過

suckmydick 09/13 14:4445到55吧

luche 09/13 14:44要大量和拿蛋黃我看很麻煩

powerggyy 09/13 14:45青鳥:台灣人又不過中秋節

luche 09/13 14:45蛋黃可能一次買一袋 用不完

lpwerok 09/13 14:47全聯買酥皮麵包塞鹹蛋黃吃 不超過50還行

oxlittle 09/13 14:5050-60

jyunwei 09/13 14:52跟肉包一樣大誰要吃,小顆的就已經沒人

jyunwei 09/13 14:52要吃了

unclefucka 09/13 14:5350

whiteadam 09/13 14:54樓下的人被肛幾次?

cateyes 09/13 14:58費工

ginobili62 09/13 14:5830_35我覺得可以,現在人工很貴

id41030 09/13 14:59去吃雞排還比較爽,真要比也還比較健康

id41030 09/13 14:59一點

doublelong 09/13 15:01自己在家做量太小又花時間 成本壓不

doublelong 09/13 15:01下去

flydogzzz 09/13 15:04垃圾食物不要購買,費用都花在烤肉就好

NotOtaku 09/13 15:04在家自己做,一顆材料費落在15-20左右,

NotOtaku 09/13 15:04還要烤40分鐘,賣50不為過

huabandd 09/13 15:05沒有合不合理,只有買不買得起

maximu 09/13 15:0740-60區間

flowersuger 09/13 15:07$45 自己做味道差不到哪去

shadog 09/13 15:08有人賣全蛋黃六顆149,如果還有利潤,不管

shadog 09/13 15:08用料多高級,賣一顆近百元的利潤是不是有

shadog 09/13 15:08成本三,四倍呢

kuso2005 09/13 15:09看過很多名店都賣破百了

NotOtaku 09/13 15:09他就賺中秋這波啊,當然賣貴。平常又沒

NotOtaku 09/13 15:09人買

NotOtaku 09/13 15:10就像好市多的美心月餅中秋過了就不值錢

NotOtaku 09/13 15:10

rcf150cc 09/13 15:11常買的老店今年變40元惹QAQ

nina801105 09/13 15:12高鹽高糖精緻加工食物,不應該吃

q22w 09/13 15:15我的極限60

gilbertchen8 09/13 15:15 最多50 再貴就不買

sdfsdf147 09/13 15:1835-45,我岳母前天去買50顆鴨蛋黃,一

sdfsdf147 09/13 15:18顆10元

alex00089 09/13 15:19物料就那麼貴啊加上人事水電店租

alex00089 09/13 15:20很多蛋黃酥是用半成品組裝的咩

whizz 09/13 15:2130

k798976869 09/13 15:26以前25現在通膨翻倍50差不多吧

F93935 09/13 15:30現在一個鹹蛋黃什麼都沒有就9塊了

F93935 09/13 15:31餅皮加紅豆之類的給你十塊好不好成本就20

x58420 09/13 15:3130上下

F93935 09/13 15:31了做吃的食材成本算3成,50-70都是正常價

F93935 09/13 15:31

jimmy0316 09/13 15:33有人吃,多少都合理,問題誰會吃那個

akizora 09/13 15:34一顆100快趕上牛肉麵了,好恐怖喔

js2004nt 09/13 15:38一顆60-70已經非常誇張了...50還可接受

jhjhs33504 09/13 15:43這東西又不像重乳酪蛋糕能吃飽一樣

yylin3266 09/13 15:4640 45

brass 09/13 15:4750

dream0131 09/13 15:4915~20才合理

lain2002 09/13 15:50超過10塊都是盤子

sheling77 09/13 15:50原料好的話100可接受

zeonic 09/13 15:50五、六十塊差不多

sheling77 09/13 15:5250元以下吃一口就會吐出來,原料基本上

sheling77 09/13 15:52都很爛,難以下嚥

saiboos 09/13 15:57一顆熱量500 賣500

pzztt 09/13 15:59經濟這麼好200不貴

CCPenis 09/13 16:01極限40 超過就是白癡在吃的

Justine1937 09/13 16:02那個基本上就是同等重量的油跟糖

Justine1937 09/13 16:02一點麵粉+一顆蛋黃

asd99283 09/13 16:0450

hidewin200 09/13 16:05啥?一個要100?台灣盤子真是夠會養

hidewin200 09/13 16:05攤商

hidewin200 09/13 16:05貪商

mihono 09/13 16:0620上下

chungfxx 09/13 16:07賣這麼貴就是人力貴,只要請員工絕對要

chungfxx 09/13 16:07賣貴才能回本

enskyzuso 09/13 16:1040-45吧 50以上真的好貴兩口的事內

alex1888 09/13 16:1150

crassus7217 09/13 16:1830塊

blktree 09/13 16:2035

GaussQQ 09/13 16:2040%:經濟這麼好,覺得貴是自己的問題

thsyou9527 09/13 16:22有人買 就會維持或漲價 沒人買就會降

keygo 09/13 16:22好吃的 貴一點沒關係 70左右可接

kaet 09/13 16:23真材實料的話80左右吧

keygo 09/13 16:23受。反正吃兩顆就飽了

kaet 09/13 16:25看到一堆50以下的數字 難怪小草被鶄笑沒消費

kaet 09/13 16:25

covenant 09/13 16:2635

ggyypp616 09/13 16:28四叉豬肛一次多少

Robert28 09/13 16:29看你收入

doubleyellow 09/13 16:3435

susanna026 09/13 16:34覺得 很貴 50 就很貴

jeliang 09/13 16:38老闆蛋黃酥不要蛋黃

linfon00 09/13 16:4140就差不多了

pttjason 09/13 16:49最多20

kanding255 09/13 16:50超過25 吃不起也不考慮

tsainalunba4 09/13 16:52最高50吧

donkeyNew 09/13 16:58外面一堆簡單的麵包都賣超貴了

donkeyNew 09/13 16:58蛋黃酥手續繁複賣太低沒人要做吧

minagoroshi 09/13 16:5920,100去搶算了

donkeyNew 09/13 16:59而且中秋會貴是因為趕工要人力

donkeyNew 09/13 17:00平常大概50左右吧 某些店家會固定賣

annawat 09/13 17:0030~50

d22426539 09/13 17:19會問這種問題的都買不起雪坊,可憐

edidths 09/13 17:1935合理 50以上都覺得不是點心價了

d22426539 09/13 17:19雪坊選了窮人

tha10058 09/13 17:20過50的不買

Rinkochar 09/13 17:21200

pr9558 09/13 17:2240

jkhz 09/13 17:23現在不吃以後一定漲價,現在就是最便宜價

yellow5 09/13 17:24就不要吃啊

Lolira 09/13 17:2430

fanny0825 09/13 17:27暴利

peterchou 09/13 17:3050以下

j0987 09/13 17:3240

dreamdds 09/13 17:3350

j0987 09/13 17:33料(鹹鴨蛋 鴨蛋產量固定)工(手續繁複)

myabo 09/13 17:4240

Maverick0302 09/13 17:4750+-10

ada741116 09/13 17:54民進黨執政,cpi永遠2%,懂?

suanruei 09/13 17:5535

suanruei 09/13 17:55有次看到百貨公司賣95,真的是瘋了

jickey 09/13 17:56太盤了

jickey 09/13 17:5650塊上下還可以接受

YaDianNa 09/13 17:56吃過一顆300

tinabjqs 09/13 17:5850

doomsday0728 09/13 17:5830極限

yuanhy63 09/13 18:01現在都賣80 我印象還在35

x123456789xx 09/13 18:02300是包帝王蟹嗎 嘿嘿

dageegee 09/13 18:0435吧

lhno 09/13 18:13250

adamlovedogc 09/13 18:19樓下被肛一次賺多少

g4zoco196 09/13 18:2130-40

gLid3 09/13 18:2755

rick6304 09/13 18:37小顆工才貴阿 = =

Transfat 09/13 18:3840

agong 09/13 18:46單50 整盒單40

realmarmot 09/13 18:5325-30

kurtsgm 09/13 18:5660 +-10吧

wyytw 09/13 19:08不要吃就好

oldgj123 09/13 19:13比吉士漢堡貴你覺得合理嗎?我覺得不行

agow 09/13 19:20超過50倒不如買炸物

antx 09/13 19:2130-40

dan540760 09/13 19:26都吃人家送的 誰會自己買

x80378 09/13 19:2945

neil0611 09/13 20:09188

nonstop180 09/13 20:2250以上都在坑人

monononoke 09/13 20:28買個人造奶油35塊的吃一吃就好

zxc50385 09/13 20:55成本多少的東西ㄏㄏ

Dwelling 09/13 21:2530

tkuallen 09/13 21:27太難做了 一顆推薦賣800萬

air08120315 09/14 00:26吃不起別問啦

tw15 09/14 00:27看功能 送禮外包裝ok那還好

Green7979 09/14 08:2940-55

ming70017 09/14 08:31200

Forcast 09/14 12:08蛋黃酥團購那位嗎

photonic 09/14 13:48貓貓推薦的 一顆賣826差不多