PTT評價

[問卦] 台灣物價完蛋了,連屏東都很貴的卦?

看板Gossiping標題[問卦] 台灣物價完蛋了,連屏東都很貴的卦?作者
parkinque
(英文老師)
時間推噓10 推:10 噓:0 →:11

台灣社會真的很畸形,
連屏東物價都很貴。

很可憐,早上要吃早餐。
想說上班前去買個吐司陪煎蛋加花生醬。

結果早上麵包店都是11、12點才開。
誰騙我說南部鄉下比較勤勞,
很早就開門的?

本來我想說吐司這種東西,誰會康安到
去超商買?
結果我最後就是在全家買的OTL......

我跑來跑去在家附近看到一家社區麵包店
很早開,結果吐司一包居然要40,
比超商只便宜8元,7-11,全家原味吐司
都48元。
全聯45元一大條,
份量是小麵包店40元的三倍份量。
但是全聯的不好吃。

後來我當盤子,去全家買一條58元
的鮮奶吐司。可是全家的份量尚可,
一個成年男性吃的飽,很軟不用配水就可以吃,
嚼起來有奶香,包裝又漂亮。

後來中午休息,我還去連鎖麵包店看,
原味吐司也要55,標榜用阿猴鮮奶
(這是什麼?),也沒比較便宜阿。

人家超商24小時都有,也不算太貴。
麵包店根本有屁的競爭力?

有沒有台灣物價連南部都很貴的八卦?!

-----
Sent from JPTT on my Xiaomi 21081111RG.

--

※ PTT 留言評論
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 27.53.168.25 (臺灣)
PTT 網址

orangehb 04/28 13:15人口少當然貴呀屏東一天是能賣出幾份

eeccms 04/28 13:15賴神:有意見可以去天安門

derrick1220 04/28 13:15沒加蓋

warbreaker 04/28 13:15反而台南嘉義比較便宜

我的預期是超商盤子價一條吐司48,那 麵包店例如佳湘一條吐司大概30元合理吧, 結果一條40,份量少,看起來又不好吃。 不然一條55元跟超商價格幾乎一樣。 如果不是全聯的吐司難吃,我大概早餐 天天吃全聯了。

※ 編輯: parkinque (27.53.168.25 臺灣), 04/28/2025 13:19:00

neoa01 04/28 13:17你有投民進黨嗎

gowet 04/28 13:18只針對白吐司的話,建議晚上9點半去家樂福

gowet 04/28 13:19,整條有機會撿到62元,架上貨太多還能凹買

gowet 04/28 13:19二送一,家樂福至少是性價比高,要不然自己

gowet 04/28 13:20做類巧巴達基底,能玩很多花樣

down24030 04/28 13:23麵包老闆也是需要去外縣市出國玩壓

down24030 04/28 13:23要漲就一起漲

whiteadam 04/28 13:26問黨

gulugulupp 04/28 13:27是你不爭氣不努力賺錢 不是物價飛漲

craymond 04/28 13:41你要便宜就去吃植物奶油吐司啊

uless 04/28 13:47你把超商吐司和麵包店吐司放常溫一週再吃

uless 04/28 13:48吃看比較一下看哪個還是又軟又Q

SnakeO 04/28 14:41你自己開麵包店的話,你一條會賣多少?

SnakeO 04/28 14:41一條才賺你多少錢而已

abin0818 04/28 15:42別說屏東了,幾天前去台南白河,那物價

abin0818 04/28 15:42真的是貴到靠北

enjoyfafa 04/28 16:25白麵包40也能抱怨喔...