PTT評價

Re: [新聞] 一天光3餐就要500元 外食族崩潰:已經

看板HatePolitics標題Re: [新聞] 一天光3餐就要500元 外食族崩潰:已經作者
hifone112
(1123456)
時間推噓25 推:29 噓:4 →:87

這題根本是假議題
充其量就是台灣巨嬰習慣吃外食
整天靠北物價貴外食貴
卻懶得自己煮 自己煮一個月只需要花2-3千
可以吃的很多又健康
不用一直靠澱粉來充飢
外食貴主要是反應在人力費用上漲
沒人有義務提供廉價勞力煮飯給你們吃好嗎
明明下班就在那邊耍廢滑手機整天說自己沒時間
運動也沒時間煮飯也沒時間一群廢物
難怪投藍白
你們有看過歐美人三餐吃外食的嗎?
嫌麻煩的電鍋料理研究一下不用10分鐘就弄好了
一堆廢物懶豬整天靠北
沒錢就自己煮 想吃外面就認命


--

※ PTT 留言評論
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 110.30.112.2 (臺灣)
PTT 網址

piyobearman 04/28 09:31對不起 雖然我白粉但我認同你這說法

uam 04/28 09:32其實外食買便當最便宜 除非大家庭不然自己煮

uam 04/28 09:32不划算 你一個人去買菜 自己煮反而貴 不然你

uam 04/28 09:32就要一次煮三天份冰起來後續解凍

s24066774 04/28 09:32一個月兩三千怎麼買的啊? 好奇

peter080808 04/28 09:32一個月只要2000元? 是產地農夫直銷

peter080808 04/28 09:32給你嗎? 笑死

thbygn98 04/28 09:32去年有通膨,但今年早就沒有通膨了,我

thbygn98 04/28 09:32倒是看到代銷閒到在股版戰房版了,跟本

thbygn98 04/28 09:32沒生意,房價怎麼漲

peter080808 04/28 09:32台灣食材自己煮絕對不可能只有2000

peter080808 04/28 09:32-3000 你是哪來的平行世界?

tony890415 04/28 09:33算過 台灣其實自己買物價更貴 有一次

tony890415 04/28 09:33試過在家煮火鍋沒比外面划算 外食比

tony890415 04/28 09:33日本便宜 但超市物價貴不少

tony890415 04/28 09:33台灣還是外食划算

neverfly 04/28 09:34去澳洲working holiday三餐吃外食一定

neverfly 04/28 09:34存不到錢的

nidhogg 04/28 09:34最近菜價、肉價有下滑,即便全聯買最近

nidhogg 04/28 09:34有明顯便宜

adort 04/28 09:34吃外食還不想辦法找便宜的 那篇咖啡都買

adort 04/28 09:34原價手沖?

starport 04/28 09:342-3千我覺得是誇張了 4-5千差不多

hifone112 04/28 09:35高麗菜一顆只要35啦 不會去菜市場看喔

hifone112 04/28 09:35一群廢物巨嬰只會靠北跟酸而已 垃圾

starport 04/28 09:35而且外食又鹹又油 只有上班才吃

Robben 04/28 09:36很多青菜用吧在算的

Robben 04/28 09:36一把10元能吃好幾天

Robben 04/28 09:36外面燙青菜一盤35

hifone112 04/28 09:36蛋白質用高蛋白補充一天25公克蛋白質一

hifone112 04/28 09:36個月只要800啦 會不會啦 燥你媽的什麼

hifone112 04/28 09:36都要別人教

HenryLin123 04/28 09:37藍白不就只會伸手

hifone112 04/28 09:37一群廢物巨嬰不會想辦法 房價也要靠北

hifone112 04/28 09:37物價也要靠北

Robben 04/28 09:37講一堆 槓精也只會跟你槓而已

nidhogg 04/28 09:38要外食就付錢,等於付服務的費用

Robben 04/28 09:38不然就崩潰500你是不是吃不起 笑死

HenryLin123 04/28 09:38一邊哭低薪一邊哭外食貴,奇怪,煮

HenryLin123 04/28 09:38飯給你吃的是欠你的嗎?

Robben 04/28 09:38房子都買兩間了 你在還在那邊槓一天500

HenryLin123 04/28 09:38藍白報價仔的世界自己的薪水要漲但

HenryLin123 04/28 09:38其他東西都不能漲。

Kunimoto 04/28 09:39離開雙北 六都 新竹不就好了 反正都拿

Kunimoto 04/28 09:39最低薪資

hifone112 04/28 09:39還在那邊自己煮不划算真的快笑死 講這

hifone112 04/28 09:39些的真的都只會出一張嘴 憑印象講事情

hifone112 04/28 09:39而已 跟藍白一樣 憑印象說別人貪污可悲

xxxcv 04/28 09:40去趟菜市場噴1000大概煮3-4餐,一個月3-4

xxxcv 04/28 09:40千是只吃草?

bkebke 04/28 09:40菜通常便宜 貴又廢時的是肉

EIngXuan 04/28 09:40可能他們一顆高麗菜可以吃一週還不用吃

EIngXuan 04/28 09:40肉吃蛋吧

thbygn98 04/28 09:41八年PPP漲60%然後在那邊靠杯餐廳不能漲

thbygn98 04/28 09:41,不給漲就別去吃,抵制好嗎

bkebke 04/28 09:41肉買現的就好

bkebke 04/28 09:41蛋你自己煎十元啊

slimak 04/28 09:41青江菜1小袋25元 一次炒兩袋吃爛

zxcjimyou 04/28 09:42你要吃的跟噴一樣是你家的事 外食就是

zxcjimyou 04/28 09:42比自己煮便宜

chatbra 04/28 09:42全聯的價格貴到爆,其實算下來也沒省多少

hifone112 04/28 09:42蛋一顆四塊是在靠北三小啦 老子吃素的

hifone112 04/28 09:42確不用買肉 但我喝高蛋白一樣很省 窮就

hifone112 04/28 09:42想辦法解決別一直當槓精 很魯的

tony890415 04/28 09:42一個月花2-3000 是吃啥噴

chatbra 04/28 09:43除非是去傳統市場揀便宜,不然自己煮其實

royli 04/28 09:43準備一個電子壓力鍋,自煮很簡單啊

chatbra 04/28 09:43很費時間且未必能吃到自己想要的食物

tony890415 04/28 09:43長期只靠蛋白粉不吃原型早晚出事

jerrychuang 04/28 09:43看看便當這幾年漲了多少?平行世界,

jerrychuang 04/28 09:43跟外食有什麼關系

chatbra 04/28 09:44在台灣,最貴的都是管銷運輸費

hifone112 04/28 09:44拿便當來比更好笑 便當的菜那麼少 整

hifone112 04/28 09:44天吃便當 小心得大腸癌 難怪八卦版都

hifone112 04/28 09:44肥宅

eelse 04/28 09:45反綠反到智商歸零

tony890415 04/28 09:45梁社漢玫瑰雞腿+燙青菜啊 這樣一餐蛋

tony890415 04/28 09:45白質有40以上 又有青菜

bigdevil 04/28 09:49鍵盤自煮,一個月開伙說只要2-3千,也太

bigdevil 04/28 09:49雲,是住在幾內亞的台灣人嗎

HenryLin123 04/28 09:50便當不是外食喔柯粉Jerry?

HenryLin123 04/28 09:50煮便當的有欠柯粉嗎?

hifone112 04/28 09:52沒細算啦 頂多3-4千吧 高麗菜一顆40塊

hifone112 04/28 09:52可以吃3-4天阿 不會挑便宜的買喔 媽的

hifone112 04/28 09:52只會槓

adort 04/28 09:54翻了一下帳簿 上個月全聯買菜錢兩人份60

adort 04/28 09:5400

c7683fh6 04/28 10:03自己煮沒有最省但最健康

fastevil 04/28 10:14好的,但你怎麼這麼急著澄清,有錢拿嗎

fastevil 04/28 10:14

Livin 04/28 10:17如果是吃純蛋白植跟必要澱粉還有蔬果的話

Livin 04/28 10:17,2-3000的量大概可以稱十天吧

miss32 04/28 10:18水電瓦斯跟時間都不用算就對了

miss32 04/28 10:19兩三千 唬爛也打個草稿

atliberty 04/28 10:22蠻好奇所在城市跟常購買的食材

mazinkisa 04/28 10:24電鍋10分鐘,你當在回溫喔!

mazinkisa 04/28 10:24正常蒸熟食物一杯水要15分鐘

Livin 04/28 10:26蛋買一袋一百至少15顆,平均也不到6元

mazinkisa 04/28 10:27全聯菜價也是近一個月才回到去年颱風前

mazinkisa 04/28 10:27平常價格,前段時間維持每月2000-3000

mazinkisa 04/28 10:27怎麼可能那麼低價,高麗菜更是價格一直

mazinkisa 04/28 10:27維持在60上下,要是說最近還比較有可能

yyc1217 04/28 10:40你一定沒有自煮過

qwe88016 04/28 10:44全聯本來就盤子價就是了

Antler5566 04/28 11:27自己煮一鍋滷肉, 至少可以吃個三餐

Antler5566 04/28 11:27。省錢很多方法, 台灣巨嬰太多

nalthax 04/28 12:06沒時間自然外食啊,人工跟時間成本

harlow 04/28 13:07吃外食就算了 吃完整包丟掉也不分類,不

harlow 04/28 13:07知惜物

harlow 04/28 13:09我有看過媽寶 吃完的碗筷連邊緣都不願意碰

harlow 04/28 13:09到 這種的50年前娶得到老婆 但現在應該沒

harlow 04/28 13:09人想嫁

sammoon 04/28 13:42以正常食量的成年人來說自煮一個月2.3000

sammoon 04/28 13:42確實有困難,基本上每天要吃到飽足夠的蛋

sammoon 04/28 13:42白質跟蔬菜就是一筆錢了,不要用碳水塞吃

sammoon 04/28 13:42太多對身體不好,一個禮拜採買基本上一千

sammoon 04/28 13:42多跑不掉了,一個月起碼要5000

macheal 04/28 20:20單人自己煮,要煮的精緻又健康,不便宜喔

plplwangpl 04/29 21:20自己煮不一定比較省,買個梁社漢,一

plplwangpl 04/29 21:20百初可以吃很飽,好吃不用費事