PTT評價

[閒聊] 買菜自己煮真的比較省錢嗎?

看板WomenTalk標題[閒聊] 買菜自己煮真的比較省錢嗎?作者
wanQQ
(wanQQ)
時間推噓89 推:92 噓:3 →:203

最近開始學習自己煮飯
但發現食材買起來好像沒有比較便宜
尤其蔬菜有時候超貴
還要自己洗、切、煮
真的很麻煩
想問問大家自己煮飯真的比較省錢嗎?還是我買錯方式了?

--

※ PTT 留言評論
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 106.64.64.123 (臺灣)
PTT 網址

VoV 02/26 17:21人工費和時間成本

sugar327 02/26 17:24如果簡單的,是有較省

iuiwe 02/26 17:27現在菜價還蠻高的

mopepe5566 02/26 17:29不會比較便宜,但健康無價

mopepe5566 02/26 17:30台灣商人愈來愈黑心,真心不騙

mopepe5566 02/26 17:30能自己煮就盡量自己煮

mopepe5566 02/26 17:31光調味料,油…等,都很黑心

mopepe5566 02/26 17:31現在蔬菜很便宜,去菜市場買

mopepe5566 02/26 17:32綠色的三把五十,高麗菜一顆4-50

mebao 02/26 17:46自己買就會想要買好料

mebao 02/26 17:46不知不覺一餐也會花到200多

NEWOLD 02/26 17:50你如果吃的量跟便當一樣 菜只有三小

NEWOLD 02/26 17:50格 肉一塊 自己煮怎麼可能比較貴 通

NEWOLD 02/26 17:50常是吃比較好比較多

fp737 02/26 17:56喜歡吃菜的 冬天自煮便宜很多

fp737 02/26 17:57水煮 蒸 健康又簡單 還可以吃很多

jjkkssll1 02/26 18:24他們應該是煮久了有經驗知道怎麼省

marah 02/26 18:27省很多 現在外面炒青菜最便宜一百多

marah 02/26 18:27小小盤 我超市買一顆高麗菜45元 1/3

marah 02/26 18:27拿來炒就ㄧ大盤。涮涮鍋加點一小片

marah 02/26 18:28鯛魚一百多。我超市兩片大的才80元

marah 02/26 18:28

fp737 02/26 18:32最近高麗菜超便宜

pinkbest 02/26 18:40菠菜一把15元 一人能煮三次吃掉

pinkbest 02/26 18:41豪邁一次煮的話會吃到飛天(台北市)

pttnowash 02/26 18:51自己煮 一樣的品質跟數量不會比較省

pttnowash 02/26 18:51永遠都是量多者勝

pttnowash 02/26 18:52乾脆說一天只吃最便宜泡麵2碗好了

hsin1106 02/26 18:59最近菜不貴 換個地方買 學習是要

hsin1106 02/26 18:59繳學費的 如果鄰居有婆婆媽媽固定

hsin1106 02/26 18:59在煮的可以問一下

Detonate 02/26 19:05你可以一次煮三天份冰起乃微波

hsin1106 02/26 19:08YouTube 也有那種每餐xx元的頻道可

hsin1106 02/26 19:08以參考 自己的心得是少量就不要想

hsin1106 02/26 19:08弄的每餐都是四菜一湯 懶的時候煮

hsin1106 02/26 19:08個蘿蔔加個肉片跟金針菇煮湯就可以

hsin1106 02/26 19:08吃兩三餐了 想加菜就再熱個香腸或

hsin1106 02/26 19:08蛋你會的料理越高級 省的越多

littenVenus 02/26 19:15自己吃人少隨便煮就好

gm3252 02/26 19:17自己煮一樣的份量省很多耶

gg553 02/26 19:17吃垃圾食物就沒有,

gg553 02/26 19:17自己煮健康餐就應該會比較省

gm3252 02/26 19:18光肉片你亂買全聯90的火鍋肉片比外

gm3252 02/26 19:18面單點量多太多了

salazopyrin 02/26 19:31沒有 只是會瘦而已 我自己煮飯後瘦

salazopyrin 02/26 19:31了快20KG

s2500205 02/26 19:31除非能一次吃完,不然就要好幾餐都

s2500205 02/26 19:31吃一樣的東西

s2500205 02/26 19:32看能不能接受

cc1990 02/26 19:38覺得要看吃什麼?有沒有追求健康,

cc1990 02/26 19:38健康的食物買外食都貴又少,菜市場

cc1990 02/26 19:38買原料便宜

RIFF 02/26 19:46便宜 健康 花時間

RIFF 02/26 19:46除非你吃很簡單

RIFF 02/26 19:47現代常見女生天天水煮餐

RIFF 02/26 19:47 生意人就是騙吃騙喝啦

RIFF 02/26 19:48 不然是出家人喔? 還是想拿NOBEL獎?

Sunblacktea 02/26 19:53如果要把時間成本算進去 沒有比較

Sunblacktea 02/26 19:53便宜 但能吃得比較健康

bxjixshxtiao 02/26 19:57這週買高麗菜45元,分了5份,1份是2

bxjixshxtiao 02/26 19:57人量,每次炒都是一座小山,其實可

bxjixshxtiao 02/26 19:58以分成6份但想週間吃完,這就便宜很

bxjixshxtiao 02/26 19:58

dodoru 02/26 19:58這個問題每隔一陣子都會被問一次,

dodoru 02/26 19:58然後總是會有剛開始煮或不常煮的人

dodoru 02/26 19:58,會誤會沒有比較省錢、或誤會要人

dodoru 02/26 19:58多才會省錢、或以為要好幾餐吃一樣

dodoru 02/26 19:58東西或煮大批冷凍。

winniethekai 02/26 19:58U r what u eat.

winniethekai 02/26 20:00以前我就麵、肉片、豆腐、雞蛋、青

winniethekai 02/26 20:00菜、昆布柴魚湯底,便宜又飽又好吃

ruei1999 02/26 20:02只有一餐一人的話應該沒感覺,假使你

ruei1999 02/26 20:02上班帶便當那你晚餐煮多些,更別說有

ruei1999 02/26 20:02家人就能得到量大帶來的效率

fifi0828 02/26 20:04菜現在很便宜啊

pinkbest 02/26 20:11b板友說的分成5份是指放冷凍保存嗎?

etiennechiu 02/26 20:16會比較便宜,菜市場比超市便宜很多

king123 02/26 20:20台灣外食便宜一餐3.400就差不多

king123 02/26 20:21你會想花一堆時間只省300?

fifi0828 02/26 20:28看到不沾鍋都掉漆還在煮給客人吃的

fifi0828 02/26 20:28你就不會想外食了

fifi0828 02/26 20:29外食只要好吃即可 不用幫你考慮是否

fifi0828 02/26 20:29健康是否乾淨衛生

abiggun 02/26 20:41沒有 只是比較健康

doorfan 02/26 20:48不愛吃肉的就非常省

dodoru 02/26 20:59其實只是上手期需要學習烹飪技巧跟

dodoru 02/26 20:59規劃調配,上手期也可能要好一段時

dodoru 02/26 20:59間。但上手後真的就算煮一兩人份也

dodoru 02/26 20:59能省,更不用連續吃一樣的、或煮一

dodoru 02/26 20:59堆冷凍。

s9234032 02/26 21:01簡單煮滿便宜的阿

s9234032 02/26 21:01一次煮大量肉類可以吃一兩個禮拜

girafa 02/26 21:02不會省 都買好料健康的

DADAOH 02/26 21:08自己省下的部分會在吃不完的菜,下

DADAOH 02/26 21:08一餐再吃成本及除以週二才稍微便宜

DADAOH 02/26 21:08一點。

misa1015 02/26 21:10肉才是最貴的,青菜有很多種,選便

misa1015 02/26 21:10宜的種類買,不要只買想吃的,然後

misa1015 02/26 21:10要去市場買種類選擇才多也會便宜很

misa1015 02/26 21:10

antibody27 02/26 21:19自己煮的有能量

onefeet 02/26 21:28覺得便宜不少哦,而且料也能放的比

onefeet 02/26 21:28較大方,最近菜市場菜價很便宜,可

onefeet 02/26 21:28以去家附近的市場看看!

mandyat 02/26 21:31菜市場買比較便宜

gemc612 02/26 21:32一次煮三人份以上才會比較便宜吧

obighead 02/26 21:39不會比較便宜,但比較健康是一定的

etonline 02/26 21:47台灣就厲害在外食便宜......自己買

etonline 02/26 21:47沒比較便宜,但知道原物料長啥樣子

TWYorick 02/26 22:01健康也不一定 抽油煙機記得開 不然

TWYorick 02/26 22:01吸多對肺不好

bdenken 02/26 22:02絕對沒有 有機的貴報 洗菜備菜時薪

bdenken 02/26 22:02不划算

xylinum 02/26 22:03你要去市場買,去全聯買是不會比較

xylinum 02/26 22:03便宜的

wingston 02/26 22:07重點是時間成本也要算

qazw222 02/26 22:07時間成本

dodoru 02/26 22:08其實煮一人份每天煮新鮮食物變換30-

dodoru 02/26 22:0840分鐘內能解決。不太需要煮大份量

dodoru 02/26 22:08冰著一直吃一樣的,而且還是比外面

dodoru 02/26 22:08便宜。

qazw222 02/26 22:08你要花時間買菜,花時間備料,還要

qazw222 02/26 22:08有儲藏空間,煮菜也要時間心力,然

qazw222 02/26 22:08後煮少量還不划算

qazw222 02/26 22:09喔最後你還要花時間收拾乾淨

dodoru 02/26 22:09外食其實購買以及在外面逗留的時間

dodoru 02/26 22:09也是種消耗,而且平價的外食真的不

dodoru 02/26 22:09容易好吃,因為新鮮度就很有問題了

dodoru 02/26 22:09

dodoru 02/26 22:14自己煮不完全是為了健康,包括新鮮

dodoru 02/26 22:14度ok的食物,稍把廚藝練起來隨便都

dodoru 02/26 22:14比外面平價食物好吃。你吃外面除非

dodoru 02/26 22:14都吃蠻好餐廳,不然自己煮的食物品

dodoru 02/26 22:14質真的好吃很多。

pretty 02/26 22:26人數少就少煮

vickychang 02/26 22:27多人的話有

sisyphuszhan 02/26 22:41外國比較明顯,台灣看情況

metallolly 02/26 22:45花椰菜兩大顆 50 冬天是吃菜的好季

metallolly 02/26 22:45

metallolly 02/26 22:46煮自己一個人備料蠻快的 。

Dundall 02/26 22:51如果是一人餐,不會比較省

Dundall 02/26 22:51但是比較健康啊

dodoru 02/26 22:55常吃自己煮的人其實還蠻輕易能吃出

dodoru 02/26 22:55一般外食的腐爛味、和噁油的反胃感

dodoru 02/26 22:55

dodoru 02/26 22:56一人餐也比較省,除非你永遠都只想

dodoru 02/26 22:56吃那種很爛的便當。

sumaihui 02/26 23:05並不會比較便宜,請把時薪算進去,

sumaihui 02/26 23:05碗沒人要洗

ivi 02/26 23:06現在菜價便宜 自己煮順便備明天午餐

ivi 02/26 23:06 越多人吃越便宜

tihs104 02/26 23:07一份雞胸50~60,100的菜大概吃兩

tihs104 02/26 23:07天,都還沒算飯油火電清潔

tihs104 02/26 23:07便宜我覺得沒有,但乾淨度吊打

lasara7890 02/26 23:10麻煩很多 除了備料 還要注意保存期

lasara7890 02/26 23:10

d9321003 02/26 23:10省很多 但得自己動手

ethel617 02/26 23:12不便宜,尤其是人數少更不划算,但

ethel617 02/26 23:12比較健康是真的

bearq258 02/26 23:47買回來整理成一包一餐,不用反覆清

bearq258 02/26 23:48洗,一個人吃只能這樣

bxjixshxtiao 02/26 23:57回p版友,因為太大顆,所以切成5等

bxjixshxtiao 02/26 23:57份,冷藏一週內還不會壞

pinklolipop 02/27 00:03你是月薪40k的話。怎麼煮都比外面吃

pinklolipop 02/27 00:03省,月薪150k那就吃外面

sustto 02/27 00:20蒸水煮蛋2顆15分鐘省早餐錢

maylong28 02/27 00:23這一次分三個便當盒,只要會挑食材

maylong28 02/27 00:23冷凍,需要時再拿下來煮,可以避免

maylong28 02/27 00:23吃一樣的,重點健康

fp737 02/27 00:39自己煮 腸胃炎的機率低很多 哈

prionailurus 02/27 00:51如果自己買菜時在全聯買 那一定不會

prionailurus 02/27 00:51比較便宜

schwarzswan 02/27 01:25備料過程簡單的話,會比較便宜且吃

schwarzswan 02/27 01:25的比較好

smile6615 02/27 01:28很貴

fangbow 02/27 01:38自己煮要比較便宜要去傳統市場買

RaiGend0519 02/27 02:11真der

RaiGend0519 02/27 02:11只是家裡冰箱要大

RaiGend0519 02/27 02:12肉找人帶進去美式賣場一次拿大量

RaiGend0519 02/27 02:12菜要去市場,而且市場要挑

RaiGend0519 02/27 02:14食材不一定便宜,但跟外面比同價格

RaiGend0519 02/27 02:14自煮的份量幾乎都比較多

aladean 02/27 02:31再漲上去就會覺得省了

Kazetachinu 02/27 02:52有啊 還能爽吃一堆肉

SANDIE 02/27 03:18當然沒有 除非家族很大

bboywhite 02/27 04:49我假日都會去菜市場買當季便宜的蔬

bboywhite 02/27 04:49

bboywhite 02/27 04:49自己做喜歡的調味

teras 02/27 04:50#1dlHaxce (Lifeismoney) [公告] te

teras 02/27 04:50ras水 桶八年..........林北在省

teras 02/27 04:50錢板譙蛋蟲 奶蟲 車蟲 NCC750也

teras 02/27 04:50被拿來當藉口水桶啦. 林北好歹

teras 02/27 04:50也自費繞歐洲各國3圈半惹, 發現

teras 02/27 04:50原來台灣這麼慘,是因為用了希特勒

teras 02/27 04:50威瑪 憲法 ,這會侵犯衣食住行基

teras 02/27 04:50本人權 ,直到大家 進毒氣室為止

teras 02/27 04:50的爛宪法啊.......木可木可

bboywhite 02/27 04:50比外食便宜,但耗時,但我們喜歡

bboywhite 02/27 04:52以前我也是三餐都外食的人。但女朋

bboywhite 02/27 04:52友喜歡自己煮,休假就一起研究料理

bboywhite 02/27 04:52,一起吃

cury 02/27 05:34早餐可以便宜

slashliu 02/27 05:48煮飯採買 都有時間成本…

m4tl6 02/27 07:03確實會比較省

oopsskimo 02/27 07:04以後外食只會越來越貴 人工越來越貴

oopsskimo 02/27 07:04了 逐漸歐美化

dong531 02/27 07:28便宜不便宜看你買什麼啊

mc2834 02/27 07:29自己煮菜色太單一,想要多點花樣又

mc2834 02/27 07:29需要花時間備料,冰箱囤的一大堆,

mc2834 02/27 07:29所以一兩個人的話還是自助餐買的比

mc2834 02/27 07:29較適合

dodoru 02/27 07:38其實買外食的時間有時候都夠煮完一

dodoru 02/27 07:38餐了。有些人改自己煮是為了省時間

dodoru 02/27 07:38,或是習慣了覺得比較方便。

pttnowash 02/27 07:38買外食的時間夠煮完一餐實在太唬爛

pttnowash 02/27 07:38自煮派的根本都是在裝睡叫不醒

pttnowash 02/27 07:39你水剛滾我都已經買完兩餐的外食

dodoru 02/27 07:41不常煮的人有時候會想得過於誇張了

dodoru 02/27 07:41,如果是一兩人份的餐其實更不用太

dodoru 02/27 07:41花時間備料,也不用連續一直吃一樣

dodoru 02/27 07:41的,倒是冰箱的食材真的要練習規劃

dodoru 02/27 07:41,會囤太多的人就是會,不會囤的就

dodoru 02/27 07:41是不會,

dodoru 02/27 07:42這跟個人的習性比較有關。

powermountai 02/27 07:42沒有,但是比較健康,知道自己吃進

powermountai 02/27 07:42去的是什麼

dodoru 02/27 07:45自己煮的人很多都經過買外食的時期

dodoru 02/27 07:46不是不懂好不好?又不是每次買外食

dodoru 02/27 07:46都只買隔壁或便利商店,去回和等也

dodoru 02/27 07:46都要時間。

dodoru 02/27 07:46真的比較省時間的是叫外送。

paul51110 02/27 08:08我出門買一餐來回20分鐘還真的夠我

paul51110 02/27 08:08把菜煮好了 不過菜都一次備好幾天的

paul51110 02/27 08:08可以直接煮

rolyne 02/27 08:28其實肉菜都比較便宜啊,重點是要去市

rolyne 02/27 08:28場買,市場一條超大條的五花肉150,一

rolyne 02/27 08:29家四口可以吃個兩三餐,土雞腿超大一

rolyne 02/27 08:30一隻180元,菜最近還算便宜吧.只是超

rolyne 02/27 08:30市的菜肉真的不便宜,蔥在菜市場一大

rolyne 02/27 08:31把才10元,到超市就變40元了,可能就

rolyne 02/27 08:31多了有機兩個字..

A1pha 02/27 09:24沒比較省,昨天一盤青椒炒肉絲,青

A1pha 02/27 09:24椒三顆就70,肉絲一盤129,其他調味

A1pha 02/27 09:24料、瓦斯就不要算,光這兩樣就兩百

A1pha 02/27 09:24

A1pha 02/27 09:27叫外送真的省錢省力省時間。

A1pha 02/27 09:27自己煮就是一種浪漫。

njunju 02/27 09:30要買對時機

ke3064 02/27 09:47要會保存食材

AEGIS1106 02/27 09:53高麗菜大顆40幾塊當主餐吃三天

TOEY 02/27 10:05人數多可以,1~2人...你還是算了吧

lamirk 02/27 10:19看吃什麼,我是為了飲控,同樣多的

lamirk 02/27 10:19蛋白質跟蔬菜自己弄就會省很多,當

lamirk 02/27 10:19然光備料跟保存就很麻煩

ZakkWylde 02/27 10:30蔬菜去菜市場超便宜吧 之前高麗菜一

ZakkWylde 02/27 10:30顆30

ZakkWylde 02/27 10:30燙青菜40大概給你1/10顆

nono520g 02/27 11:12青菜的話一定比省

lluunnaa 02/27 11:47沒有

c24253994 02/27 12:05真的有比較省,一次搞一週7菜、兩三

c24253994 02/27 12:05天煮一次飯,能花多少錢?

hooll111 02/27 12:30唯一推薦微波爐與氣炸鍋 懶人神器

hooll111 02/27 12:31氣炸鍋鋪鋁箔跟烘焙紙根本不用洗

finis 02/27 12:48開始算卡路里就無法接受三餐外食了

finis 02/27 12:48,怎麼吃都爆。長期下來就是肥

amphipathy 02/27 13:11考慮點:外面吃不到的、外面有但自

amphipathy 02/27 13:12己做比較便宜的、簡單好吃一次可以

amphipathy 02/27 13:12做大量的、健康的生鮮蔬果

symeng 02/27 13:32有錢人考慮時間成本,窮人時間不值

symeng 02/27 13:32

symeng 02/27 13:34家裡只有2人以下的話,低薪仔就乖乖

symeng 02/27 13:34自己煮吧,普通人還是出去買吧

qtzbbztq 02/27 13:39台灣的外食成本太低了 自己煮真的沒

qtzbbztq 02/27 13:39有便宜太多 又累 還常常沒有比較好

qtzbbztq 02/27 13:39

wenxian 02/27 13:55不一定比較省,但一定可以比較健康

wenxian 02/27 13:55

camrivergimo 02/27 14:34豆腐、青菜、蛋,三者好煮又很省。

camrivergimo 02/27 14:34其他餐點的話就需要多餘的時間成本

camrivergimo 02/27 14:34自己做,自行考量

rickyqq 02/27 14:55一個人吃不會比較省

stocktonty 02/27 17:31重點要能忍耐重複的東西吃好幾幾餐

g007 02/27 21:02看買什麼和煮什麽吧,基本上人多才

g007 02/27 21:02划算。

alfworld 02/28 08:01自己煮超耗時單身可以家庭就不行了

marah 02/28 13:00其實自己煮不管單身或小家庭都可以

marah 02/28 13:00很簡單快速營養 弄一樣有蔬菜有蛋

marah 02/28 13:00白質就夠了 咖哩 各種火鍋 青菜炒

marah 02/28 13:00牛肉(青椒空心菜等)蔬菜燴雞腿之

marah 02/28 13:00類做成丼飯 吃到的青菜絕對比便當多

marah 02/28 13:00幾倍 同一個鍋子我可以一半煎醃肉

marah 02/28 13:00 一半炒青菜 銅盤火鍋的概念

arctheload 02/28 17:56國外是真的可以省,台灣食材成本加

arctheload 02/28 17:56時間下去幾乎跟外食差不多了

dir2007 03/01 18:25要看人數 如果2人內就外食吧 3-4人

dir2007 03/01 18:25以上會稍微省一點 而且較健康

dir2007 03/01 18:26至少自己用的油品 不是回收炸N次來

dir2007 03/01 18:26用的程度 菜肉也是新鮮的