Re: [閒聊] 買菜自己煮真的比較省錢嗎?
我覺得省蠻多的
我買牛腱一公斤270
牛筋一公斤300
滷包30
醬油那個如果你用便宜的醬油2000cc大概100塊,大概倒100cc
加上蔥薑蒜
全部丟到壓力鍋裏,牛筋比較難爛要煮兩次
食材成本650
外面牛肉麵一碗100。四塊肉
事實上半筋半肉一碗應該要150
上面那堆份量吃個10碗就好
一碗會分到200公克的牛肉
我不相信外面一碗150塊的牛肉會給你200公克的肉啦!
新鮮的麵一斤30元,一次下200公克
一碗成本75
總之就是吃的爽又半價
煮飯要便宜只有一個訣竅
就是買到便宜的菜,可以研究一下家附近的菜市場價格
如果只能去全聯買菜,那就真的很貴了
全聯打六折的即期品都比市場貴
就是勝在方便
我最近買過高麗菜一斤13,兩顆50
絲瓜三條50、番茄一斤35
水蓮一包30
很新鮮的豬肉一斤150
我上次自己用豬肉炸鹽酥雞(其實應該是炸豬排?)
反正比外面小小一份50沒幾口就吃完愉快很多,不過挺費油就是了!
去市場還可以買到奇奇怪怪新鮮食材
當然價格就高了
新鮮的巴西蘑菇一小盒要90
洗切煮做久了速度就會快
而且我自己煮的比外面好吃很多XD
※ 引述《wanQQ (wanQQ)》之銘言:
: 最近開始學習自己煮飯
: 但發現食材買起來好像沒有比較便宜
: 尤其蔬菜有時候超貴
: 還要自己洗、切、煮
: 真的很麻煩
: 想問問大家自己煮飯真的比較省錢嗎?還是我買錯方式了?
--
全聯買食材是真的盤
推 做熟就會快(剛開始要照食譜做
) 要便宜就要上菜市場
我現在都全聯家樂福買QQ 因為想省
時間 一次把水果牛奶豆漿優格日用
品買齊
推 有沒有實際煮飯一看就知道
哇 我還不會煮牛肉麵 ..我不太敢相
信自煮能得煮出跟外面味道一樣,這
算高難度的料理 沒做過
牛腱一公斤大賣場好像價格是500上
下美牛,270真便宜
牛肉麵我老婆清燉或紅燒都煮的比外
面好吃
去菜市場買吧.要不然就好市多
推,一堆沒在煮飯的說自己煮比較貴
這牛腱價格哪買的?
推,只是菜沒那麼便宜(淚)
確實如此 今天在市場買菠菜散裝一
斤20元 拿超市一包的量是10元
超市一包也還要約30元 在蔬菜盛產
菜價低時 市場非常便宜
89
首Po最近開始學習自己煮飯 但發現食材買起來好像沒有比較便宜 尤其蔬菜有時候超貴 還要自己洗、切、煮 真的很麻煩
至少得先思考一下 去外面吃飯的時候,一般上都會看到油、醬油、鹽、糖等下得過量的情況,且火候開得很 大後,不知控制時更會直接熏黑上菜 雖然看來美味,但長期下來,卻會潛藏一定罹病風險... 因此如果一切可行,通常會建議有時間就盡量自己煮3
大家好 借標題想問一下 常溫調理包 v.s 冷凍包 原本我是認為冷凍包比較營養 而且也會有實體肉類2
我覺得未必比較省但是可以吃得比較過癮 譬如說外面自助餐番茄炒蛋一小份很貴 但是我去菜市場買番茄ˉ 6顆50 蛋一顆3元 這樣子60元可以做一大碗的番茄炒蛋1
當然不省啊 要省連菜都要自己種才對 你可以自己把菜種在公司花圃 或窗口,但不要開窗,營造溫室環境 依照自己的食量約一個禮拜種一批39
你會記自己買的東西的價格嗎? 如果憑感覺那就沒有辦法判斷 省了多少、到底值不值得自己花時間煮 都無從得知。 不過我這套懶人備餐法,應該就是節省界的底線。![Re: [閒聊] 買菜自己煮真的比較省錢嗎? Re: [閒聊] 買菜自己煮真的比較省錢嗎?](https://i.imgur.com/TSXLmeYb.jpeg)
爆
[閒聊] 自己煮飯省不到錢?記得某一陣子大家都在討論自己煮有沒有比較省,然後女版的多數意見都說「幾乎沒辦法省什麼」我都在想…請問你們是煮了什麼東西,為什麼不能省到錢呢? 我舉幾個比較省錢的例子: 四神湯料一包60、排骨買70,可以煮一鍋6碗四神湯…市價6碗要360,你只花130元,這怎麼省不到錢呢?更何況市售的內容物很貧乏啊 另外,魯肉飯,你要說肉燥飯也一樣:豬絞肉買100,醬油+五香粉+紅蔥頭最多50,米飯一碗不用5元 這至少可以吃20-30碗…沒便宜到?87
Re: [問卦] 外食漲價 自煮人數會上升嗎4月份開始跟小孩一起關的肥宅來說說現況 自煮人數上升這沒問題,但是有沒有比較省...我的答案是沒有 拿自製牛肉麵來做比較 牛肋一斤(600克)300台幣,上面那包要350塊![Re: [問卦] 外食漲價 自煮人數會上升嗎 Re: [問卦] 外食漲價 自煮人數會上升嗎](https://i.imgur.com/ARyyucPb.jpg)
89
Re: [閒聊] 自己煮真的有比較省嗎?主要還是看煮的食材等級和份量 如果都跟外面煮一樣的等級和份量 先不考慮時間成本 就食材成本來說 絕對是便宜至少一半以上 尤其是青菜類![Re: [閒聊] 自己煮真的有比較省嗎? Re: [閒聊] 自己煮真的有比較省嗎?](https://i.imgur.com/XZom4iWb.jpg)
15
[閒聊] 自己煮為什麼不划算如題 自己煮我會去costco買食材 choice板腱一公斤約400 我煎500公克牛排大概200塊而已 去外面吃起碼要4.500才有吧11
Re: [問卦] 自己煮比外面買還貴阿 幹幹,怎麼一堆八卦肥宅怎麼都愛幻想自己煮比較便宜啊? 八卦版人均年薪三百萬,光是換算工時就知道不划算了 去全聯買肉就更好笑了 超市的肉換算下來一斤都要300元以上 去傳統市場買一斤豬腰內肉150元,雞胸肉一斤120元,你試試一斤肉可以吃幾餐7
Re: [討論] 一家三口伙食費?我自己煮經驗十年有吧 目前居住地點在新竹市東區 從小在家就有學習煮飯技能 但買菜技能是出社會自己住才開始摸索 其實自己煮可貴也可便宜5
Re: [問卦] 沒人發現說自己煮飯比較省的人邏輯很差!說真的啦 自煮不省又浪費時間 為什麼外食派的人這麼多不是沒道理的 我以前也是自煮派 還會為了省下的錢洋洋得意 直到很多事情改變了我的看法2
Re: [問卦] 一碗牛肉麵,漸漸往200塊靠攏?!昨天我看超商一碗泡麵80幾塊的 有牛肉的那種 他的調理包標示固形物25克 泡麵廠商的量都會算得滿準的 25克的牛肉就是2
Re: [新聞] 台南「幽靈牛肉泡麵」爆紅!一碗150元大節省麵的成本 換多一點牛肉也是不差的選擇 如果同樣一碗150的牛肉麵 外面只有三四塊肉 這個能有十塊以上2
[問卦] 墾丁老花窗滷味跟竹崎外省麵臺北價的卦?搬到南部以後,發現南部物價也不便宜。 像嘉義火雞肉飯,一碗也要小碗30大碗40, 有的店家是小碗40,大碗50。 雞片飯就沒分大小碗,一碗50或60。 也沒很便宜,跟台北新竹差不多。