Re: [閒聊] 家庭年支出分享2024
※ 引述《seaping (())》之銘言:
: ※ 引述《isaacting (2312312)》之銘言:
: : 這影片也有很多誇張的地方,譬如一家四口,早餐的花費就要250$?!
: : 這絕對是超級高估,舉個實例來說好了,我現在的早餐都是吃4~5雞顆蛋再配一些堅果: : 我家的小朋友是吃地瓜也配雞蛋,現在雞蛋真的很便宜,平均一顆只要4~5塊錢這樣: : 要吃到250塊真的是太誇張了,還有像是衣服的開銷,
: 你早餐的成本算錯了,目前勞基法最低時薪是 183 元
: (板友提醒今年時薪已 190元)
: 另外你自己煮還有水電瓦斯等成本,如果你煮飯時間在一小時內
: 一顆蛋4~5元,你自己就吃了4~5顆,至少你一人就16元
: 加一加你家真實的早餐成本毫無懸念的破200,破250也不令人意外
: 所以你實在是沒什麼資格說人家吃到250元太誇張
你才太誇張 這算法是在搞笑嗎
地瓜洗一洗跟雞蛋一起丟進電鍋蒸就好了
堅果開蓋即食
我騎車去巷口買麥當勞回來花的時間
還比在家吃雞蛋地瓜更久耶
如果父母雙薪帶小孩 真的沒什麼時間做早餐
最方便就前一天買麵包
或是跟前一篇一樣蒸雞蛋地瓜
配水果跟冰箱的豆漿牛奶
或是出門路上早餐店買個三明治比較不用等
說到水果
現在香蕉好貴喔
怎麼一斤要40了
以前不都15~25左右嗎
有沒有香蕉漲價的八卦?
--
也不是只有香蕉漲吧?今年小蕃茄一斤也要250以上了
。很久以前一斤120便算很好的小蕃茄了,前2-3年看
到變一斤180我就覺得有點離譜,沒想到今年品質稍好
的都直接破250
應該用騎車去買m跟自己在家做漢堡薯條去對比,或是
去巷口7-11買蛋和地瓜與在家做蛋和地瓜去做對比,
模型會比較接近
倒是香蕉40-50已經好幾年了
偶有看到一斤20的都軟爛軟爛的很難吃
該不會種香蕉的都改種電了吧
香蕉真的超級貴,大賣場還59元
出門等待的時間也是成本,而且冬天這麼冷
有的市場55一斤...
根據有在種菜的朋友是說今年夏天有颱風先死一批,
再來太晚變冷了,11月才變冷,本來9-10月播種的蔬
果再死一批,然後一變冷又超冷,再死一批。看來菜
價要跌還要等一下。
我覺得價錢最誇張的是草莓,根本完全吃不起
香蕉,竹南菜市場一斤都60了
最近菜價有便宜了說?芭樂在颱風後超貴 現在也回穩
了
草莓真的太貴 還要再等等
因為氣候的關係這兩年草莓產量少也貴
菜價有回來了,最近大量吃菜頭XD
小孩長期吃麵包會不健康+1
台灣大多的"麵包"不是麵包,是糕點...很不健康
這麼多人小孩都乖乖天天吃地瓜白煮蛋不抗議?
我小時候天天吃粥配肉鬆也沒有抗議XD
其實很多人早上沒什麼胃口,都吃很簡單的
早餐就是幾種在輪流
香蕉最近真的好貴QQ小番茄也是連年漲,草莓今年聽
說又更少,回娘家都狂吃水果XD
我小時候最討厭吃粥,我媽說我都會臉很臭,現在可
以理解媽媽的心情了XD
地瓜茶葉蛋是好物,吃一段時間了。
(′・ω・‵) 這裡不是八卦版
草莓今年很貴 但麝香葡萄有變便宜了
小番茄貴爛,買不下去了
麵包還真的要少吃..
上次採草莓,結果1300…. 一斤500真的很扯
香蕉我週一買到39塊的還很好吃 沒多遠的還是55盤子
前兩天地中海小島上的metro超市在打折 進口香蕉一
公斤1.6歐元
超商麵包從小吃到三十歲也沒怎樣,容易胖就是了,其
他餐控制一下就好,雙薪家庭不然要怎樣,累到大家脾
氣不好心理變差嗎
95
首Po謝謝Square大的起頭,從2020年開始記帳, 這是第五個完整的年度記帳,在2025的開頭第一天, 來回顧一下過去這一年的開銷與跟過往的比較 2023/ 2022 /2021年的文章代碼分別為為: #1bZwx4Wa #1Zhdb306 #1Xq1YcNe 背景資訊的更新:![[閒聊] 家庭年支出分享2024 [閒聊] 家庭年支出分享2024](https://i.imgur.com/44rVdBMb.jpg?fb)
10
分享推一個 不過今年通膨沒那麼高 純粹你變奢侈了 我家兩大一小(4歲) 年開支140萬左右8
地點: 美國舊金山灣區 人口:兩大一小(五歲) 以下單位皆為美金,不含房產稅以外的稅金 結論:與去年在本版的分享,今年總支出約多$34000.![Re: [閒聊] 家庭年支出分享2024 Re: [閒聊] 家庭年支出分享2024](https://i.imgur.com/lHWw99vb.jpg?fb)
51
每年都會有這種系列文,然後就開始有人戰是不是炫富。 用客觀的數據來看好了: 台灣中產階級的收入水平(家庭) 所以按照OECD 的標準來計算的話在台灣: 家庭年收入落在67 萬元到192 萬元之間,才 算是中產階級 家庭年收入低於67 萬元,則不能算是中產階級,屬於比較弱勢的族群 那 如果超過192 萬元,就算是較富裕的家庭。![Re: [閒聊] 家庭年支出分享2024 Re: [閒聊] 家庭年支出分享2024](https://i.imgur.com/qFYbcHgb.jpeg)
72
避免被優越仔噴眼紅 沒在記帳 但一年開銷應該有個300萬左右 沒房貸![Re: [閒聊] 家庭年支出分享2024 Re: [閒聊] 家庭年支出分享2024](https://i.imgur.com/Wni2lDfb.jpeg)
9
這個系列我個人是非常喜歡的, 對於有人願意分享家庭年開支感到非常感恩, 也促使自己開始記帳, 記帳後才發現自己的開銷比預想的還要高,難怪一直存不到錢! 這樣的體會讓我開始更認真思考哪些開支是必要的,哪些可以試著調整。99
每次討論到這種年收分享的文章,我就會想到我的一個朋友 他們家庭在萬華租屋,太太就是全職家庭主婦,整個家庭的經濟就是靠先生在撐 他的月薪一個月就差不多4~5萬這個範圍,然後即將迎接第三個小孩 年紀也差不多在40左右,照這個版上的標準而言,他們家應該是三級貧民戶吧 而且還住在台北市耶,但這樣的家庭就是真的存在,而且絕對不在少數![Re: [閒聊] 家庭年支出分享2024 Re: [閒聊] 家庭年支出分享2024](https://img.youtube.com/vi/HTfvEATzN6g/mqdefault.jpg)
84
你早餐的成本算錯了,目前勞基法最低時薪是 183 元 (板友提醒今年時薪已 190元) 另外你自己煮還有水電瓦斯等成本,如果你煮飯時間在一小時內 一顆蛋4~5元,你自己就吃了4~5顆,至少你一人就16元 加一加你家真實的早餐成本毫無懸念的破200,破250也不令人意外![Re: [閒聊] 家庭年支出分享2024 Re: [閒聊] 家庭年支出分享2024](https://i.imgur.com/dcyk4Yub.jpeg)
40
食 外食 一個星期3000*4=月約12000 年約140000 內煮 一個星期3-4天,1500*4=月約6000 一年約60000![Re: [閒聊] 家庭年支出分享2024 Re: [閒聊] 家庭年支出分享2024](https://i.imgur.com/7NiWxqKb.jpeg)
13
大家都好野人 小弟分享一下窮養心得 家裏二大二小(一個小二一個小班) 食275,858 (晚餐、假日全家,不含我個人上班時的餐費) 住 26,372 (單純洗衣精啦、牙膏、垃圾袋等維持家中生活所需)
48
[問卦] 雞蛋一斤45塊了雞蛋一斤45塊了 有人關心嗎? 雞蛋漲了 早餐的三明治也會漲 蛋餅也會漲 四個不同意 為什麼沒有不同意 雞蛋要漲價?52
[問題] 168的問題請問斷食會掉肌肉嗎 實施168已經3個月 一個月大概是放個三天假沒有168 偶爾211,沒有天天 戒了牛奶,沒有在運動39
[閒聊] 最方便健康的早餐?雖然有嘗試過上班前自己做早餐 但光是要早起+做完要善後 外加要吃得營養的話 不知道要買幾種配菜才夠哈哈哈 所以沒幾次就放棄了 但早餐店的普遍都比較油 所以不太會買7
Re: [閒聊] 為了喝乳清而運動!不得不說,有些人確實會這樣,但不是為了乳清,而是乳清飲料~ 新北市某健身院開幕頭幾年,有規劃吧檯區,設有水槽、冰箱、果汁機,那時冰箱塞滿會 員帶的各種食材,有時打地瓜豆漿乳清,有時改香蕉牛奶乳清,有時直接單打香蕉牛奶, 香蕉當然不只一根 一堆人都在比創意,比誰好喝,那時確實會很想去健身,把自己操的要死,然後打一杯冰4
[問卦] 吃了健康早餐 花了76元跟風吃了健康早餐 地瓜 35元 2顆雞蛋 26元 豆漿 大概15元![[問卦] 吃了健康早餐 花了76元 [問卦] 吃了健康早餐 花了76元](https://i.imgur.com/T372I1Xb.jpg)
6
[問卦] 雞蛋為什麼黑青了?(圖大家好我俊民啦 最近在減肥 目標100公斤以內! 早餐吃健康點 只有堅果地瓜水煮蛋![[問卦] 雞蛋為什麼黑青了?(圖 [問卦] 雞蛋為什麼黑青了?(圖](https://i.imgur.com/4pkNFtEb.jpeg)
4
[食譜] 地瓜燕麥餅乾 無油糖蛋麵粉健康路線餅乾網誌版 ________________________________________________ 因為我家妹妹最近在飲食控制,偶爾克制不了時還是想來點解嘴饞的點心 所以這段時間我們最常做的就是地瓜燕麥餅乾跟香蕉燕麥餅乾了![[食譜] 地瓜燕麥餅乾 無油糖蛋麵粉健康路線餅乾 [食譜] 地瓜燕麥餅乾 無油糖蛋麵粉健康路線餅乾](https://pic.pimg.tw/haruhii/1623377485-1011381422-g.jpg)
1
Re: [問卦] 同時滿足便宜 好吃 健康的食物484很少?雞蛋,最近一斤30漲到37,生氣氣...不過還是滿便宜的. 無糖豆漿大罐2000cc那種,熊貓打75折超便宜. 雞胸肉,200g舒肥過的才5x塊. 香蕉... 白菜/高麗菜...便宜的時候買進,自己洗一洗生吃.1
Re: [問卦] 如何逼自己省錢?六日去菜市場買 看能不能自己生出便當去公司蒸飯箱吃 或是晚上隨便弄一弄個晚餐 我就一個電鍋無腦丟進去加熱而已 我常買的是這幾樣 供參考 雜糧行糙米 一斤25, 黑豆 一斤50