[請益] 內容互調分數會如何?
想請教一下
如果申論題題目中請論述甲原則及乙原則
答題時把甲原則跟乙原則的內容互調了
這樣會拿0分嗎?
如果下次又遇到類似抉擇題
只有50%的機率猜對
大家會怎麼回答比較好呢?
猜猜看嗎?
--
※ PTT 留言評論
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 27.242.11.98 (臺灣)
※ PTT 網址
推
當然0分,念熟就沒這問題了
推
1分吧
推
我曾刑法名詞寫相反,但內容正確,小扣1分
→
司律考題,有申請閱卷
11
[國中] 介聘規則請益109介聘結果已出爐,幾家歡樂幾家愁 先恭喜介聘成功的夥伴 也祝福未成功的老師來年能如願 敝人今年是第一年介聘菜鳥,想當然爾是槓龜了 但是對於介聘結果還是百思不得其解6
[課業] 請教 民法無權處分法律關係的基本題 ???請教一下 有一個基本題 又有點變化 所以不太確定解法 若甲之A車 寄放在乙處 乙又賣給惡意的丙 (原始題型都是設定丙善意) 一、甲丙間 甲可以向丙請求767條4
[請益] 關於刑法因果關係的第三人介入類型題目是這樣 保母甲疏於照顧小孩乙,結果乙跑到馬路上被超速的丙撞死 丙部分視主觀是故意還是過失而討論故意/過失作為犯 視其主觀故意或過失而論過失致死或殺人既遂 甲部分應是討論過失不作為犯4
[請益] 回溯禁止原則如題,第三人責任範圍:回溯禁止原則 老師舉例是說假設甲下毒給乙但突然丙出現射殺了乙導致乙死亡,甲是完全跟此案沒有關係 ,是為什麼沒有因果關係?因為就算甲沒有下毒乙也逃不過射殺所以不具因果關係ㄇ,感謝 大家 --2
Re: [請益] 數理邏輯一題題目是說兩個人說謊,但沒說只有兩個人拿錢 所以甲丙之間的敘述句彼此矛盾不能用來倒推事實 用甲丙不可能同時說謊切入作邏輯判斷會出問題 應該說全部的情況有:沒人拿錢/一人拿錢/兩人拿錢/三人拿錢 這裡不能用題目的甲丙敘述矛盾去推論答案2
[資訊] 保險公司說不簽同意書就不能賠?評議中網誌好讀版: 民國(下同)107年11月16日,甲以自己為要保人及被保險人,向乙保險公司 投保失能險主約,並附加意外險附約(含意外實支意外日額)、醫療險附約等。 甲向評議中心表示,自己在108年6月25日因「子宮內膜息肉」接受治療後,向 乙保險公司提出理賠申請時,乙竟透過保險業務員轉達,必須簽署「承保條件1
[課業] 不真正溯及既往110 年 - 110 司法、海岸巡防、移民行政特種考試_三等_各類科組:法學知識(包括中 華民國憲法、法學緒論) 第18題 99 年 8 月 4 日修正之公務人員退休法,增訂公務人員之婚姻關係於公務人員退休生效 時已存續 2 年 以上,退休公務人員死亡後,其配偶始得起領月撫慰金,並自 100 年 1- 類似題目: 甲・乙・丙三個小偷被捕・甲說:「都被乙和丙人平分了」・乙:「我沒分到一毛錢」・丙 說:「甲在說謊」・測謊顯示三人中有 一人說謊,實際上情况可能是什?(A)錢被甲・乙兩人分了(B)被甲・丙兩人分了(C)被乙・ 丙兩人分了(D)三人都分到・
- 打暈救生員 考題 甲是救生員 乙溺水 丙直播乙溺水
- 你既然會擔心表示知道有問題 姑且不論原因為何,還是奉勸你趕快轉到正確的職業類別去,不然可能這保單是白繳了 保險在投保時後有兩個重要的理論稱為 1.最大誠信原則 2.對價平衡原則