Re: [問卦] 臺灣的夜市烤魚是智商稅嗎
這東西我知道成本大概70-100之間
賣230
問題我每個禮拜都想買啊
幹
一般版本200
胡椒蒜頭230我願意
有什麼問題
我不想麻煩一整條魚烤好
魚皮來幫你搓洞
你翻開就好了
看他弄得大顆汗小柯汗
我願意買單
儘管我知道他價格成本我也覺得ok
哪裡來的很貴
幹
我每週都買
超愛吃魚
https://imgpoi.com/i/J3WF15.jpg
--
食材成本1/3,很合理。
但這個體力活我願意
看起來也太醜=.=
好吃啦
〓.〓 阿肥肥午安安我愛愛愛愛愛你
你好棒詹姆斯仔 高帥〓.〓我愛你
真的好吃嗎?
很好吃
自己煎二條秋刀魚或清蒸肉魚不也便
宜好吃=.=
我讓人代工啦
可是不要吳郭魚那種爛東西好嗎?
好吃=.=便宜大碗
我覺得吳郭魚很好吃耶QQ
貓咪也喜歡湊上來 魚尾少骨頭的幾
要烤一段時間,跟烤玉米一樣,算合理
乎給貓吃
謝謝你喜歡吳郭魚
200吃水溝魚^ ^
符號不對^*^這才好看
※ 編輯: xzcb2008 (111.83.82.44 臺灣), 09/22/2025 14:14:31媽呀 台灣鯛...
好吃啦
=我也想吃=
你好醜符號幹幹幹幹幹我生氣了 k仔
魚肉好吃嗎
好ㄔ
230不貴
貓貓能不能吃骨頭啊
我怎麼都看到賣250, 300的
貓貓不能吃骨頭 我可以吃兔兔==
兔兔給你吃ㄔ 但符號啦 ☑=.= ☒== ☒=
=
看起來很棒
好命的貓貓不可以吃,爛命一條的貓咪可以
吃的爽就好 外面吃魚就是貴==
好吃 而且那陀鹽巴在家處理很麻煩
哪個夜市只賣230這麼便宜?新竹要350
吃過,吃完一隻當場再加點 超好吃
就跟胡椒蝦一樣 省事又好吃
〓符號 我生氣了〓
這真的好吃
這是秘密=.= 我還吃到跟老闆家line預定
每個禮拜我都在問他有沒有出來
這禮拜股票要是賺錢=.=我就再吃
k仔你要乖乖地=.=不要亂用
生的一條大概就100左右賣200算很便宜
了
自己煎就知道魚很臭刺很多
兩百嫌貴是多可憐…
坦白說以蛋白質攝取角度來看
超級划算
菜鳥要買水產自己處理有夠困難的
自己吃爽就好了
看成品如何……好吃300也不貴
認真說=.=我吃過好幾個 這間cp最高最好
很多都亂搞 也不搓洞給客人翻皮
你可以去全聯買兩隻再加瓶飲料
200/230已經95分了啦
好噁
幹 全臉這個什麼時候有的
不是全聯買回來的,撒鹽包鋁箔紙就丟
烤箱,沒什麼功夫也不花時間啊
感覺可以=.= 全聯這個是啥小感覺可以
台中有嗎??
要買一包鹽 還要自己烤 我都點完吃完了
阿肥你手好大
單純覺得麻煩不想自己弄
全聯好幾年了吧,以前才69
又一個把食材成本當做全部成本的
全聯的沒夜市的好吃 吃起來差很多
全聯69說的是熟食吳郭魚,已含賣家的所有成
本,不過69是記錯了,剛查帳三年前是63才對
這麼誇張=.= 上面的我知道的成本是包含
攤位+調味料+哩哩扣扣
全聯那個好殺
估食材成本近5成代表這價格佛心到不
行好嗎 到底誰會只看食材成本然後在
說真的 要鹽烤魚 費時費力 賺一半其實
可以
光看照片就聞到臭土味了
200烤柳葉魚嫌貴我同意 這吳郭耶!
這麼大條200很可以了
吳郭魚就是不值錢才會改名台灣鯛唬弄人
高普林要節制
全聯都去鱗了 你自己做 要麻太鹹要麻肉
質水 要自己做你就是輔料買全聯就好
關鍵還要整理 實在沒必要
光是要你買一包鹽用一次就丟 就不如去買
別人烤好的 還不用自己丟垃圾
烤魚有些都用很爛不新鮮的魚
你的拍起來偏暗 看起來不大美味
我在台南夜市吃過三次都蠻新鮮美味的 不
腥不過鹹
有次過一次餐廳是用胡椒調味的 我反而覺
得蠻腥的 感覺不新鮮的才會用重調味去蓋
掉
在家裡從生魚準備容易花200多體驗
結果很輕鬆被其他家人罵死
製作難度本來就不高 就垃圾多了點
成本這麼高喔 才買200真的賺很少
YT一堆教學
200去大賣場買輪切鮭魚可以買兩片欸
錫箔紙包一包拿去烤箱烤就好了==
你鮭魚是烤好的嗎==
這個又不是常吃的東西 偶爾想吃花個200~
250吃專業弄的 新鮮美味 連這個都哇哇叫
的是多窮=.=
你這CPU用沙子做的也要賣幾千是怎樣
魚肉厚甲某?
有些人只算食材成本有夠北七,就問他
自己備料烤來看看啊
像外勞釣的
我也愛吃,難得夜市不肥好吃的食物
鮭魚200妄想買2片??
吳郭魚pass
薄切別拿來給人笑啦
上面的多出門逛大賣場好嗎 摳連==
找人帶烹調根本賺到
有成本的是胡椒蒜頭吧 嘻嘻
這不是吳郭魚嗎 很腥吧….
烤吳郭魚真的好吃,但要趁熱吃 冷掉
就有腥味
賣吃的毛利沒有5成都是賠錢,智障才說好賺
吳郭魚還是算了吧
烤的都要現吃,冷掉就不好吃
吳郭魚有什麼好吃...
超好吃
爽就好 食材成本本來就1/4
你確定 搞不好新店溪釣上來的
看起來不好吃
釣上來根本接近免錢
愛吃覺得好吃又吃的起哪有差
那種釣興趣的你跟他一條十塊收都太多
抽查應該很精彩
包鋁箔紙不算烤,算蒸魚了
烤魚吃起來真的很爽
==
烤吳郭魚+芥末椒鹽超好吃
但是烤的技術要好 魚肉才會Q甜
自從知道吳郭魚都吃什麼長大就不吃了
就給人家賺工錢的概念吧==
全聯那種調好的都超難吃,生鮮的煮會比
看起來有夠難吃
較好
用現烤的真的不貴啦,只是很多烤魚店都
倒了
台南夜市有200 250 300的
髒髒的魚 寧可吃挪威進口的鮭魚
自己弄其實不難 但就是很麻煩啊 我
說中文
也買單
他不是=.= 包起來的 他是烤好 放在鋁
箔
200多還能說是智商稅,貼的人到底多窮?
兩百三百只要別不新鮮、有怪味、吃起來
ok,很划算吧。烤魚很麻煩的
兩三百喔 還不如去彌生軒那種吃一餐
水溝常看人釣
嗎呀花快300吃吳郭魚 嘔嘔嘔這土味好
重
包在錫箔紙裡面烤?那跟自己放烤箱有什麼
不同?
外勞晚上釣早上賣 下午再烤給你
土味蓋的掉嗎
台灣市區有些能找到一樣的東西
但只要140,食材還比這個新鮮比這個好
你是老闆吧,這種價格在那邊可以什麼xd
包一包丟烤箱是要等多久啦 老子打一通電
會不會是臭水溝釣的
話 下班過去拿熱騰騰的好吃超讚 你在那
瓦斯費你有算在成本嗎?
嘔嘔嘔 吳郭魚 吐了
邊買回家東包西抹還要烤還要等還可能沒
熟 要多久,何況這個還不止魚 牡蠣、蝦
子、蟹什麼的 一次幫你搞定 電話去 人去
拿 順路買罐啤酒 回家爽快讚到不行
外勞在水溝抓得很開心
這處理不好腥味很重
只是吳郭魚 你還能接受 哭了
為了往後的健康 這類型的魚不要再吃了吧
八卦板友關心您
鱸魚就算了,還吳郭魚?
噁
盤到靠北
如果乾淨 沒加化學藥劑 230是OK
蠻好吃的。天氣這麼熱烤魚這樣比便當
合理
吳郭魚成本30-50
鱸魚才會到70
手搖飲更垃圾 但大家都願意當盤子
吳郭魚也是有分的,現在沒啥土味了
鮭魚簡單很多 買一片丟進烤箱 成本跟你外
面買一份吳鍋魚差不多
土味隔著螢幕都聞得到
魚肉好吃嗎?
賣場的不是現烤哪可能比夜市現烤好吃
多汁
但很好吃
盤 確定魚新鮮?
說實在賺一半很少欸 夜市食材成本大概
兩三成
說實在的 夜市烤魚230真的不貴...
如果夠新鮮
200是什麼良心價格
整天水溝釣的 推文是沒吃過養殖和水溝的
區別吧 一口下去就知道了 味道口感都差
很多好嗎
你可以找餐廳買煎或烤的海魚,價格
整天在那邊智商稅智商稅
差不多,至少魚種比較好
230 吳郭魚==
餐廳的鹽烤鯖魚應該也是200左右買
不愛吃魚
得到,油多好吃還能防失智症
吃一些會說魚肉好吃嗎
當盤子還要昭告天下
應該是1斤60~70半鹹水黑公啦
爽就好啊
確實,這個我願意給老闆賺
在那邊看食材成本的都很智障==
有些人就沒把成本算進去 都只想食材多
少
台灣鯛屌打虱目魚那種垃圾
成本70-100 www
吳郭魚很臭
瑞士你的泡麵給你熱水收10瑞士法郎 380
元台幣
他烤的好吃我做不出來啊 付錢買方便囉
魚..肉..齁..甲..否..
說實話你這個東西賣230我覺得還可以接受
吳郭魚肉多又鮮美,為什麼有人不吃?
吳郭魚這種魚還有人要吃喔
市場兩條100,不過處理費工
我以前也喜歡吃,但是好遠,現場又好
久,我吃的那家上桌的時候會幫你掀皮
,你只要負責吃
說實在很好吃。很省時間
沾滿胡椒或沾滿鹽巴超爽
少吃來路不明的吳郭魚,河裏的蟑螂
就買方便阿
其實不錯吃 現場吃垃圾老闆還幫你處理
揪甘心
我不是在罵老闆 我是說廚餘那些店家會
幫你處理
鹽烤好吃啊
前陣子自己弄,燒木炭到成品大概要1個
小時
省時省力 不算很虧
吃魚 喝茶 真的不能少 每週都要來一次
大排水溝裡撈不完的這種魚
唯一推薦花蓮八大戶燒烤 烤魚堪稱一
絕
有好吃到每個星期都想吃這麼浮誇嗎 下次
吃吃看 沒吃過
魚肉齁甲謀
吳郭魚
成本10元
海王烤魚
上次看外勞在水溝抓的 原來被你買走了
養殖的啦 水溝撈的還要等吐沙又不大隻
你是夜市賣魚的?這麼氣
吳郭魚?
餓了
這麼喜歡挑刺喔
會不會土味很重啊 每次感覺這個都土
這成本 價格已經很合理了
味很重
自己用真的很麻煩,230有人處理好真的
還好
可以給甲貓吃
在哪裡呀
夜市擺攤要繳錢的,場地不是免費的
全聯的等你看到的都已經是冷掉的,你拿回
家再覆熱,魚肉的水份就乾了,還是夜市剛
烤好的好吃,不然就真的麻煩點自己烤
食材1/3內的的都算便宜
滿好吃的
海吳郭 剛烤好的時候 最嫩 好吃~~
吳郭魚超臭
我也很喜歡買,便宜啊我覺得很值得
餓了
….還以為是什麼魚結果一看是吳郭魚
烤魚200跟烤玉米200哪個才是智商稅
200多可以了啦
有人處理好 不用弄髒手 很ok啊
夜市少數相對健康的食物
我也覺得合理 不爽自己弄
230佛心價吧 沒賣到快300都是不錯的了
智商稅不是這樣用
這根本很難入味吧?還是真的很好吃嗎?
自助餐拿整尾魚就要多少了,烤魚這樣便宜啦
肥宅我寧願買麥香魚,垃圾吳郭魚要
200根本上好美盤
在家烤就好 很簡單
中秋自己弄一次就知道會不會入味了
麻煩的是準備工作 味道不是問題
吳郭魚如果不知道來源 我是不會吃的
吳郭魚賣到200…日本海魚只要這個價錢
一半
要吃鹽烤的
認真說看起來好難吃
真的很難吃或土味很重的 早就收光了 沒辦
法讓你吃得到啦xd 海鮮類最容易分辨新鮮不
新鮮了
賣烤魚的通常租金也比人高 因為場地大
不是外勞都垃圾水溝捉去買給店家的就好
對啊 沒差這個錢
吳郭魚食性的關係就算半鹹水野生黑公一樣有
土味 除非用水泥池養讓牠吃東西完全不會吃
到土 烤魚只是相對較能遮蓋土味
會說貴的 通常都是搞不清楚狀況的
魚肉好吃嗎
樓主如果只是愛吃魚不限料理手法的話
可以去愛買代客料理 賣場挑活魚給他
弄到好+30$而已
什麼都要算成本怎麼不自己弄,笑死
200買養殖石班不香嗎?
花200吃吳郭魚 好喔
如果夜市烤魚不是烤吳郭魚我肯定常去
吃
賣給懶人吃的
自己用條魚弄得滿身大汗 我寧願花
這230
單點類的麻辣鍋金針菇一盤沒怎樣也要一
百,這魚已經賺得很少了
夜市牛排也差不多這個價 感覺很ok啊
推
烤的好很好吃啊管他是不是便宜的魚
230一條魚有人幫你烤好便宜吧
要大的海魚
現烤真的讚 吃完拍拍屁股回家看劇 爽
的 自己弄要搞多久還要收拾
因為你在台灣 中盤賺賺
推文是幾年沒吃魚了,現在都嘛養殖
,一堆人還在水溝魚
鹽焗是不是很好吃 沒吃過
確實,200多塊的東西有人料理,不用洗
廚具,其實還好,不懂那些說貴的平常吃
什麼
確實 基本時薪都多少了 自己料理算時薪進去
就知道 230算正常 要是賣一尾430再抱怨不遲
Google map搜”休閒魚池“其實就是養殖
場 很多可以直接買魚代客料理 去現場吃
最新鮮 以前有陣子常去都點一隻來吃
台中哪一家 價格佛欸
也太便宜了吧,新竹400-450
人工
成本怎麼算的 這種大小去市場買一尾都要
一百 再加上攤費電費人力佐料 成本150-2
00都不過分
230真的有夠便宜
去買台水波爐就好了==一鍵烤魚
230我會點啊,跟熱炒店一樣,吃完直接
丟垃圾桶,超爽
重點是都用吳郭魚啊 很臭 整隻土味完全吃
不下去 加一點去吃鱸魚不好嗎
現在都280、還有380的
好吃的話 值得
去年去彰化哪個夜市有吃到好吃的 非常好
吃新鮮沒有臭土味又便宜 我家都吃海魚沒
什麼在吃淡水魚的 吃到整個很驚艷沒想到
吳郭魚可以那麼好吃
問題是夜市處理的很爛還是很腥啊
吳郭魚不行啊
一堆每天早餐吃人造食品的嫌真的魚肉賣
太貴
彈牙的魚肉好吃阿~什麼鱸魚那種綿密很噁
戳啦淦
+1
喜歡
餐廳吃飯。食材成本大概也是抓三分之一。但
夜市應該抓更高。因為其他成本比餐廳低。也
沒繳稅
夜市都不夜市了
水波爐不是有個烤魚功能嗎?買處理好的貴
價冷凍魚 退冰,戴手套抹調味料丟入?
可以直接買一條200的魚吧 Costco香草調
味粉很多。市場那什麼爛魚不能長期吃吧
你這是南機場的齁~
這肉還算多,雞排90我才買不下去
吳郭魚養殖水源OK的話很好吃,重點是水
源乾不乾淨,水溝野生那種不能吃
35
首Po如題啦 最近看到 影片常出現的 夜市烤魚 使用大尾臺灣鯛3
夜市烤魚一隻300 400 被嘴成這樣 那我昨天才去日月潭 吃了一隻1200的總統魚 是不是更盤?2
台灣鯛我不行,嘔嘔嘔嘔 鮭魚、香魚、鯖魚、秋刀魚,還有其他適合燒烤的魚我都願意買,貴一點我也願意 但是台灣鯛就是不行 嘔嘔嘔嘔嘔嘔嘔嘔嘔嘔嘔嘔 台灣鯛☹ ☹ ☹ ☹ ☹1
吃過一次 因為土味太可怕 不敢再嘗試 夜市那種台灣鯛不是山泉水或是海水養殖的 太容易踩雷
什麼都在想值不值 就是想要用成本價買 不尊重工錢、設施成本跟專業的想法ㄅ 心裡面大概抓一把尺 也不要算到什麼捕撈或是養殖成本那麼遠X
這題讓北漂打工人 魯叔來回答 烤魚,簡單啊 只要有烤箱或是氣炸鍋20-25分鐘內搞定(看熟練度) 最麻煩的部分應該是去鱗片(但是可以請店家處理或是買去好的) 然後就用刀稍微劃幾條斜線 簡單胡椒+鹽調味 或是放蒜頭辣椒(看個人喜好) 最後可以抹一點油![Re: [問卦] 臺灣的夜市烤魚是智商稅嗎 Re: [問卦] 臺灣的夜市烤魚是智商稅嗎](https://i.imgur.com/rMxhajNb.jpeg)
11
說真的, 不如家裡買台水波爐自己烤。 本魯買水波爐前三大用途, 第一微波,第二烤麵包,第三烤魚。 水波爐烤魚真的很屌,
爆
[問卦] 什麼食物成本很低 但賣很貴??現在萬物皆漲 有什麼食物 直覺成本很低 但是價格卻很貴 CP值很低 個人認為蚵仔煎賣70+ 糖葫蘆40+ 章魚小丸子60+.... --![[問卦] 什麼食物成本很低 但賣很貴?? [問卦] 什麼食物成本很低 但賣很貴??](https://i.imgur.com/W52wbxNb.png)
8
[問卦] 現在一個便當一百元算是公道價格吧?畢竟現在人事 原物料成本 水電都在漲 做吃的很難賺錢 館長一個230元便當才賺3% 如果是健身高蛋白餐很多都在200上下 老實說3
[問卦] 高端賺兩根賣掉了如題 本肥買高端一個多月 都在成本附近晃阿晃 連續兩天漲停 肥肥就忍不住賣了![[問卦] 高端賺兩根賣掉了 [問卦] 高端賺兩根賣掉了](https://i.imgur.com/8iNq3lfb.jpg)
X
[討論] 為什麼亞洲電影界臺灣還在牛步?記得2~30年前臺灣的電影很厲害 都外銷到香港、中國、新加坡、馬來西亞等等 但這麼多年過去了 韓國、泰國、印度的電影整個飛天 臺灣還在大量拍小成本的愛情、親情片6
Re: [新聞] 行動支付扣2%「要小店家的命」?內行揪1不只 2% 真的 2% 商家是不會在意的 營業稅 5% 營所稅看成本 餐飲抓 6% 左右5
[閒聊] 吃泰式料理算盤子嗎?打拋豬不就一盤肉燥,成本1-20塊的東西賣200, 蝦醬空心菜,空心菜一把2-30炒三盤沒問題,結果一盤150起跳 其他的雞翅,五個一盤賣200,炸雞店一個頂多賣15塊,蝦餅一盤200成本不到100的東西 吃泰式料理的是不是很盤啊? --1
[問卦] 便當220元其實不貴吧?有人說,便當220元很貴,但其實,現在200元附近的便當到處都是。 開飯川食堂,雙主菜便當,200元。 勝博殿,咖哩豬排便當,220元。 陶板屋,酥烤雞腿便當,230元。 瓦城便當,250元。
Re: [閒聊] 紫水晶洞到底有沒有用?: 我家有一個 79KG 當時買五萬台幣 現在放在進門的斜對角牆角 有沒有用見仁見智 不過當時我買的時候股票遊戲股