Re: [問卦]越南留學生:台灣自煮一個月3000
很多人在說不可能
但我可以
去菜市場買白蘿蔔 胡蘿蔔
芹菜 馬鈴薯 瓜類
每種各一個,才$200
然後蝦皮買一大包關廟麵
把菜切小片,當火鍋煮
用瓦斯爐,很省錢
每天吃兩餐,可以吃一週
偶爾加蛋
--
※ PTT 留言評論
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 101.10.237.13 (臺灣)
※ PTT 網址
→
鄉民就是只吃精緻菜不吃大鍋雜燴 所以才
→
狂酸三千不可能
推
吃泡麵也可以 買肉醬罐頭 加蛋 煮麵 ㄧ週
→
不用1000
推
肉 調味 瓦斯 都不算 營養也不管 那我
→
ㄧ個罐頭130吧 ㄧ天吃一罐 吃到死
→
也行 一條麵包50塊 分三天吃 一個月才
→
500 講幹話嘛
→
幹 我吃罐頭連吃兩週 後來發現會胖 不然
→
吃一個月沒問題
推
這樣蛋白質不夠吧
推
一盒蛋十顆40幾元 每天吃水煮蛋不用1500
→
我單槓可以拉十下,跑步可以跑5000
→
m,這樣還不錯吧
推
一天一餐可以
→
你看牛沒有吃肉,還不是壯的跟牛一
→
樣
噓
1.牛可以從草提取蛋白質。
→
2.單槓亂拉十下跟亂跑5k誰都能做到
→
以健美標準動作拉8下很多海陸都沒辦法
→
跑5000全副武裝22分內跑完再說嘴
→
你讓貓狗吃草一個禮拜就命危了
推
可以分享一下傳統市場購買攻略嗎?
推
不熟傳統市場或是第一次進的直接在附近抓
→
一個阿姨問就行,阿姨絕對精打細算的。
推
金針菇一包14,菜市場跟著阿姨多的攤買準
→
沒錯,不是肉好吃、就是便宜
80
首Po越南留學生:台灣自煮很省錢 一個月3000 看他煮得很豐盛耶 蝦子 雞蛋 吳郭魚 排骨 春卷 滷肉 雞翅 豆腐 營養均衡![[問卦]越南留學生:台灣自煮一個月3000 [問卦]越南留學生:台灣自煮一個月3000](https://i.imgur.com/BS0Juueb.jpeg)
13
自煮要看 畢竟菜市場一把青菜便宜的時候十元 肉絲絞肉傳統市場一斤便宜的還是有一百出頭 水果選不漂亮的當季水果也能不貴 米買大包裝單價就低64
這一看就是不可能的事情,一日三餐 只要一百,還包括外食。 十年前都不可能了,還現在。 早餐20 饅頭十塊+豆漿十塊 午餐 50元便當 晚餐 剩下三十可以吃啥? 就泡麵。![Re: [問卦]越南留學生:台灣自煮一個月3000 Re: [問卦]越南留學生:台灣自煮一個月3000](https://i.imgur.com/Qc0WbqQb.png)
3
看其他照片分享 也不是天天大魚大肉 泡菜鍋吃三餐![Re: [問卦]越南留學生:台灣自煮一個月3000 Re: [問卦]越南留學生:台灣自煮一個月3000](https://i.imgur.com/d5JQa1db.jpeg)
2
認真說是可以 可是一般台灣人不會那樣煮 我房子租給越南移工 煮那不知道什麼東西 每次都說多煮的要給我吃 我跟租客關係算還不錯![Re: [問卦]越南留學生:台灣自煮一個月3000 Re: [問卦]越南留學生:台灣自煮一個月3000](https://files.catbox.moe/3t1lpr.png)
1
單純吃黃豆加二號砂糖煮熟就是一餐,一天吃兩餐 不夠的營養素吃克補,算一算一個月伙食費不用1000還比吃外食更健康 --------------------- 食材:大豆(1杯=120克),米(1杯=150克),兩杯大豆一杯米混合 配方單價:大豆3公斤100元,米3公斤159元X
各位還在認真討論 真的是直男... 女人發的任何文 注意我說任 何 文 目的都是秀臉 秀肉 秀"我是女人"這件事 賺流量抬價而已 內容真實性合理性一點都不重要 亂湊數而已 有放內容唯一原因只是因為有內容比較不會被罵 比較能抬價1
一個月3000很難嗎 早餐舔狗請 午餐舔狗請 晚餐買菜自己煮 省一點的話2
一天100吃不飽是多會吃 以菜錢來說夠了吧 蛋一顆大概3-4塊,肉100克20 菜一天20到30,冬天你可以吃到撐,夏天你可以改吃豆芽菜 澱粉一天吃個500克應該不用20,反正我一天絕對吃不到500克,加水會膨脹兩三倍![Re: [問卦]越南留學生:台灣自煮一個月3000 Re: [問卦]越南留學生:台灣自煮一個月3000](https://i.imgur.com/gwLqQS5b.jpg)
4
聽說現在四大四中以外的學校 跟東南亞差不多 都是一些東南亞學生 尤其是越南籍的一堆 現在大學裡 追求越南妹的情形多嗎 我ig 脆 這樣滑 因為我發現現在追台女根本是不划算
62
Re: [難過] 三媽臭臭鍋又漲價了最近青菜超便宜啊 去菜市場看,一堆都是3把50 玉米一根10元,小黃瓜6根40 : 總之ㄧ鍋230寧願吃牛肉麵或拉麵就是了。 : -----![Re: [難過] 三媽臭臭鍋又漲價了 Re: [難過] 三媽臭臭鍋又漲價了](https://i.imgur.com/DzqVlhSb.jpg)
55
[討論] 一個人都怎麼煮從16號開始就開始居家隔離 本來疫情前是100%外食 截至目前只有外帶過三次 泡麵三次 可是一個人真的很難煮![[討論] 一個人都怎麼煮 [討論] 一個人都怎麼煮](https://i.imgur.com/ExoeJm9b.jpg)
8
Re: [問卦] 外食vs自煮哪個比較便宜?基本上 不算花費時間成本 自煮比外食便宜太多。 會有錯覺自煮貴,是因為你用的食材>>外面食材。外食房租 人力成本全會加上去,就算大 量採購製作 也根本不夠攤平。現在還會被外送抽錢。100元吃到的食物有沒有40元食材都很 難說..,任何便宜外食都有代價.. 推薦幾個自煮省錢cp值極高食物5
[問卦] 現在自煮有比較省了嗎?欸,剛剛看樓上,一餐要一百以上 我家兩大一小,一餐就要三百了 以前八卦不是說自煮沒比較省錢嗎 三百塊的肉+菜錢應該夠三個人吃好幾餐吧? --4
[閒聊] 自己開伙 & 外食平日晚餐都自己煮 一個禮拜的晚餐1500內解決 有可以吃得滿足的肉 有青菜 剛剛才算了一下1
Re: [問卦] 現在想省錢只能吃饅頭了配水了嗎不用吃饅頭 不用吃泡麵 當個聰明買菜人 最近菜市場有便宜的菜 國產洋蔥一顆可以到5元
![[問卦] 井口裕香:我的屁屁是真的 [問卦] 井口裕香:我的屁屁是真的](https://i.imgur.com/lzuVy7Db.jpeg)
![[問卦] 「3歲看大,7歲看老」有掛嗎? [問卦] 「3歲看大,7歲看老」有掛嗎?](https://www.leaderkid.com.tw/wp-content/uploads/2018/11/default_feature.png)