Re: [問卦] 自己煮飯真的有比較省嗎?
之前自己住台北的時候有自己煮一陣子
給你幾個省錢撇步
1.買個陶鍋,把一餐的食材放進去,米,雞蛋/肉/香腸,青菜,鹽巴/醬油,用酒精膏煮沸後,拿報紙再用棉被包起來。
酒精膏其實很便宜,像三媽再用的那種酒精膏爐子也很便宜。
煮沸後關火省酒精膏/瓦斯,燜起來用餘熱把飯/肉/等煮熟後就是一餐
如果再省一點就是一次煮兩餐,第二餐吃冷飯或者用微波爐加熱(如果有的話)
2.買五木拉麵那種一大包幾十塊的白麵條,加上蛋/肉/香腸,青菜,調味用鹽巴/醬油也是一餐
3. 特價是你的好朋友,找家樂福那種特價的時候,囤積食材,再拿出來用,也是很便宜。
依照之前的經驗,一餐包含燃料都可以壓低到$30-$40以下,一個月認真吃$1000-$2000搞定。
缺點是變化不大,很容易吃膩然後就自己爆炸去買鹽酥雞/啤酒
給你參考
--
※ PTT 留言評論
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.138.117.125 (臺灣)
※ PTT 網址
推
沒有比較省..
→
我會餓死吧
→
我今天買一顆高力菜 就一百多了 吃不到三天
推
用棉被包起來太酷了巴
推
為什麼不直接用電鍋...
推
試過這樣 吃一個月就膩了
→
有微波爐就可以煮米了 棉被和酒精膏太搞事了
推
用電鍋 不要用明火是不是比較好
推
搞這麼克難直接用菜飯用電子鍋煮就好了
→
正常操作就是米混綠豆 泡水 丟進去微波悶著
→
自己煮直接省3成ㄚ
89
Re: [閒聊] 自己煮真的有比較省嗎?主要還是看煮的食材等級和份量 如果都跟外面煮一樣的等級和份量 先不考慮時間成本 就食材成本來說 絕對是便宜至少一半以上 尤其是青菜類![Re: [閒聊] 自己煮真的有比較省嗎? Re: [閒聊] 自己煮真的有比較省嗎?](https://i.imgur.com/XZom4iWb.jpg)
69
[問卦] 自己煮真的省錢嗎?自己煮真的省嗎 外面吃得一餐動輒100元起跳 想說自己煮 但還要花時間備料 吃完還要洗碗![[問卦] 自己煮真的省錢嗎? [問卦] 自己煮真的省錢嗎?](https://img.youtube.com/vi/hUHLYq-oLHA/mqdefault.jpg)
9
Re: [討論] 自己煮飯還不如去外面吃自己煮比較便宜啦! 我超市買個雞胸肉,300g只要80元! 你在外面肉類300g要多少錢? 我在超市買青菜,一大把40元! 你便當三格青菜加起來有我的青菜多?!8
Re: [閒聊] 大家一個禮拜自煮餐費大概多少?因為你去比較貴的地方採買吧 這是我們家上個月伙食費 2大2幼兒 幼兒跟著吃一點而已所以忽略不計的話![Re: [閒聊] 大家一個禮拜自煮餐費大概多少? Re: [閒聊] 大家一個禮拜自煮餐費大概多少?](https://i.imgur.com/ZpgZQN4b.jpg)
2
Re: [問卦] 台北的三餐外食還有辦法一百塊過一天自己煮可以 食材要去市場買 然後也不要想要有機的東西 一天四顆蛋 大概25元 一天120-200克的肉 這樣也要30-40元2
Re: [閒聊] 自己煮飯省不到錢?那要每一餐都只有吃肉燥飯 你的冰箱這樣煮出來的東西可以放30天? : 還有,蘿蔔排骨湯: : 蘿蔔一大條30、排骨買50,可以做成6-8碗,市價一碗40 這個比較合理一點但是你一餐只有喝蘿蔔排骨湯就沒了?1
Re: [問卦] 外食vs自煮哪個比較便宜?先說結論,應該是自煮便宜吧? 本魯大二時都吃一菜一湯一魚(肉)+兩碗憨吉崩 食材都是下課後去黃昏市場買的 青菜每天都有比較便宜的 可能是高麗菜、大白菜等等
Re: [問卦] 求台北健身吃的健康又省錢方法(認真)買個快煮鍋自己煮r 家樂福隨便挑一個大概500上下 雞胸的話家裡有冰箱可以買大量一點的,一包大概50-60上下,我是習慣午餐一包晚餐兩包,711賣貨便可以找一下 阿我沒在吃早餐的 沒冰箱的話就跑家樂福或全聯零售吧,記得是90左右裡面有兩片,這個應該午晚餐各一包就好了