Re: [問卦] 怎麼很多人以為賣吃的成本只有食材?
做生意跟自煮要分開看
你周邊如果有三到四口之家
三餐自煮占9成的話
年化天然氣跟水費真的不高
天然氣,冬天三人兩個月583元
(含開伙跟熱水澡)
水費,冬天三人兩個月312元
做生意是扣成本外
能往上開價就往上開
理由再想就好
不夠想賺錢就給人請就好了
--
※ PTT 留言評論
42
首Po八卦版幾乎整天都在批鬥哪家小吃很貴,然後開始精打細算說食材成本才多少,賣這麼貴 簡直是暴利。 但實際上除了食材,現在的店租,人力成本也不妨多讓的高,如果請5個人,那一個月至 少就是多15萬的成本,如果是30坪,租金搞不好都是十幾萬起跳,這還不包含水電瓦斯, 食材報廢成本,器材裝潢之類的。![[問卦] 怎麼很多人以為賣吃的成本只有食材? [問卦] 怎麼很多人以為賣吃的成本只有食材?](https://i.imgur.com/jUKVGBbb.png)
2
本來就是 一間店店租多少都不看的 再說裝潢的成本 裝潢也是要不少錢的 要攤在每個月的收入上面2
比較好笑的是buffet 只要講到吃到飽 就會有人整天在那算食材成本 什麼天使紅蝦多少 XX蟹多少 阿你去吃義大利麵簡餐 日本料理 怎麼也沒算一下生魚片能切幾塊?成本多少? 食物就是賣連工帶料的錢1
食材有影響啦 但是可能還比水電瓦斯小 做吃最恐怖應該是店租 一堆生意不錯的店 房東一漲租 立刻倒掉不做 然後雷店 就算平常一天生意不到10個客人X
之前白飯之亂不就這樣 一個免費白飯就要吃死你 白飯吃完了是不會點炒麵? 結果不點炒麵在那邊亂燒 在那邊高喊白飯不夠就是想賺我炒麵錢
正常餐飲成本 食材25% 人力15% 房租5~10% 耗材10%
貴 : 簡直是暴利。 : 但實際上除了食材,現在的店租,人力成本也不妨多讓的高,如果請5個人,那一個月 至 : 少就是多15萬的成本,如果是30坪,租金搞不好都是十幾萬起跳,這還不包含水電瓦斯2
貴 : 簡直是暴利。 : 但實際上除了食材,現在的店租,人力成本也不妨多讓的高,如果請5個人,那一個月 至 : 少就是多15萬的成本,如果是30坪,租金搞不好都是十幾萬起跳,這還不包含水電瓦斯
爆
Re: [難過] 全聯買食材自煮 也是貴死啊!250你在傳統市場 可以買快要一公斤切好的豬肉片 : 高麗菜半顆 20幾 市場高麗菜一顆15元![Re: [難過] 全聯買食材自煮 也是貴死啊! Re: [難過] 全聯買食材自煮 也是貴死啊!](https://i.imgur.com/L2BYfrxb.jpg)
53
Re: [閒聊] 現在開租書店是不是穩死的生意其實開這種小店 只要土地房子是自己的 幾乎都不太會賠 我們家樓下早餐店就是 被附近OO漢堡 或是XX豆漿打爆 幾乎只有我們這種住旁邊的才會去買40
[問卦] 有什麼產業像健身房一樣靠大量分母生存的現在多數人 人手一張健身房會籍 一個月月費大概一張小朋友有找 不限次數天數吃到飽 標榜每天30元就可以運動 不過大家心照不宣 有固定規律上健身房的 就那極少數人而已34
Re: [新聞] 經長鬆口了 水電恐雙漲不是啊 南部缺水 妳漲全國水費?? 為了要讓國人節水 妳要漲水費 ok啊 那應該漲水資源較拮据的縣市啊 漲中部以南的水費才對吧![Re: [新聞] 經長鬆口了 水電恐雙漲 Re: [新聞] 經長鬆口了 水電恐雙漲](https://img.youtube.com/vi/c2IafTjtOik/mqdefault.jpg)
27
[問卦] 5人水費兩個月1500合理嗎?不知道有沒有漏水 上期水費是500元 這期的水費變成1500元 5人的生活型態都沒什麼變動 都在家洗澡 煮飯 上廁所3
[問卦] 大家家裡一個月水費多少?我一家四口 冬天幾乎天天泡澡 每天至少在家煮一餐 洗衣服用洗衣機 洗碗用洗碗機5
[閒聊] 大家的水電瓦斯費約多少?統計了一下 一戶三人 大概兩個月的 水費落在450元+-10% 電費(450度)落在1800元+-10%3
[出租] 新莊近輔大電梯大樓雅房採光好【房型】雅房 (社區大樓) 【租屋樓層】9F/9F 【室內實際坪數】2.5坪 【租金】4,300元包含水費、洗澡天然氣費、中華電信100M/10M網路費、 第四台(含機上 盒)、大樓管理費。半年繳:4,200元。![[出租] 新莊近輔大電梯大樓雅房採光好 [出租] 新莊近輔大電梯大樓雅房採光好](https://i.imgur.com/clAnW1Bb.jpg)
2
[問卦] 水費電費即將漲價 那一般店家484又要漲R如題R 剛剛肥宅我整理報紙的時候 頭版有說水電費即將漲價啦 這樣的話一般店面 做生意的人成本又要增加了 484又是漲價的好時機跟好理由ㄋ![[問卦] 水費電費即將漲價 那一般店家484又要漲R [問卦] 水費電費即將漲價 那一般店家484又要漲R](https://i.imgur.com/FOSwtX8b.jpg)
X
Re: [問卦] 外食費上漲,最後自己煮一定便宜?其實一個最簡單的算法 外食價錢= 食材+人力成本(廚師薪資)+店租+營業稅+水電瓦斯(營業用電還比較貴)+免洗餐具 自煮價錢= 食材+水電瓦斯