Re: [問卦] 牛排自己煎划算嗎
試錯期過了後,跟外面比很划算
最近在食材行
買過澳洲沙朗牛一公斤520塊
一公斤差不多就是5人份了
一開始可能不會煎,有試錯成本
後來抓到技巧後
就很划算啊,一人份100塊而已
--
※ PTT 留言評論
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 101.12.145.222 (臺灣)
※ PTT 網址
推
有推薦的鍋具嗎? 我這邊只能電能的
推
哪家食材行?
→
怕失敗的話 舒肥就好了 根本不用試錯
推
鑄鐵鍋煎牛排很讚
推
costco沙朗,氣炸180度15分鐘,悶2分鐘。
推
先用鹽乾醃幾個小時會更有肉汁
推
樓上我餓了
推
有推薦怎麼找食材行ㄇ
推
澳洲沙朗牛, 這價格比大潤發美牛嫩
→
肩還低欸 ? 草飼牛嗎?
→
這價格大概 大潤發美牛梅花牛排的價
→
格,大潤發穀飼澳牛比美牛還貴一截
→
牛排當蛋白質配菜,一家三口很ok
→
其次是全蛋料理
推
a5和牛 怎麼煎都好吃
19
首Po牛排外面高級的有熟成 平價的有自助吧 牛肉要買便宜台灣不算便宜 那麼以台灣的物價 牛排這種肉肉料理9
拿最常見的美牛Prime 菲力或是肋眼之類的 10-12oz基本上現在去牛排館 沒個2000+是搞不定的 還得加服務費勒...15
划不划算會是一個動態 不會固定 一開始煎出來的牛排乾那賽港款 外面硬裡面生很基本 等學到一點皮毛 或是學到一些使用工具 漸漸地可以煎出自己想像中的牛排 這時候是最划算的 但又去嘗試不一樣的牛排技巧後 就又會發現自己永遠追不上外面餐廳![Re: [問卦] 牛排自己煎划算嗎 Re: [問卦] 牛排自己煎划算嗎](https://i.imgur.com/wag9GYsb.jpeg)
3
我覺得不划算 外面餐廳的牛排都修得很漂亮 你去超市買牛排我是覺得修肉的程度差很多 要餐廳那種程度,你要買真空包回來修 這門檻就高很多了
爆
[問卦] 凶宅出500塊叫你拆自殺用的工具划算嗎預計只要十分鐘內擰下幾顆螺絲就搞定 拆下來的工具能帶回去自用(??? 還能再拿500塊是不是很划算?![[問卦] 凶宅出500塊叫你拆自殺用的工具划算嗎 [問卦] 凶宅出500塊叫你拆自殺用的工具划算嗎](https://i.imgur.com/nrkZ97zb.jpg)
44
[問卦] 這雞胸肉煎得可以嗎☺ ?大家好我俊民啦 外面健康餐的雞胸肉好貴! 少少的6塊要45元☹ 自己去全聯買雞胸肉好便宜呀![[問卦] 這雞胸肉煎得可以嗎☺ ? [問卦] 這雞胸肉煎得可以嗎☺ ?](https://i.imgur.com/AVTX1Fxb.jpeg)
32
[問卦] 牛排煎太硬有救嗎是這樣啦 肥宅我煎了塊牛排當午餐 結果吃起來硬邦邦的 完全咬不動 後來跑去買炸雞解決午餐了 現在桌上硬邦邦的牛排該怎麼處理 有沒有餐飲大神救一下15
[閒聊] 自己煮為什麼不划算如題 自己煮我會去costco買食材 choice板腱一公斤約400 我煎500公克牛排大概200塊而已 去外面吃起碼要4.500才有吧7
[問卦] 拿坡里一公斤炸雞划算嗎你各位啊 有吃過拿坡里的炸雞吧 現在推出的優惠 一公斤腿排炸雞桶只要269元 應該很划算沒錯吧6
Re: [新聞] 快訊/蛋價再降3元!產地價剩27.5元 公早晚台灣要進入自己煮的時代啦 現在外面蛋在超市可以買到10顆58元的 去蛋行更便宜 自己煎一顆蛋 油用好一點也不用8塊錢1
[問卦] 台灣是不是該認真發展一下農業如題 台灣買食材回家很貴 蛋雞肉豬肉就別說了,牛肉的價格也是不便宜 小弟澳洲買460g的鮭魚15元 牛排便宜的8塊就有貴一點的可能20幾元3
[問卦] 現在是不是自己煮飯比較划算了?最近的物價是不是漲到自己煮比較划算了 剛剛早餐自己煮 兩片吐司5塊 火腿3塊 蛋6塊 食材成本只要14塊 加上醬料跟瓦斯也不到17塊 但現在早餐店的火腿蛋吐司都要40-50這價位